В ПГУ состоялась пресс-конференция студентов-журналистов, вернувшихся из Ливана

17.04.2019 16:14

Сегодня, 17 апреля, четыре студентки историко-филологического факультета Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета рассказали о прошедшей стажировке в Ливанской республике. В стажировке приняли участие студенты кафедры «Журналистика»  Анастасия Чернышова, Полина Козлачкова, Ксения Чинкова, Ангелина Куштина.

Стажировка проходила с 30 марта по 9 апреля 2019 года. Она была организована Национальной арабо-российской ассоциацией (НАРА) в соответствии с соглашением о сотрудничестве между ПГУ и НАРФ. Руководителем стажировки была знаменитая ливанская телеведущая и журналистка Грейс Райес. Надо отметить, что она проходила впервые.

«Готовились мы к ней очень долго — впервые заговорили о ней сразу после визита ливанской журналистки Грэйс Райес в ПГУ в ноябре 2017 года. Именно тогда она дала  несколько мастер-классов начинающим акулам пера и многим захотелось посмотреть работу ближневосточного телевидения, что называется, "вживую". В течение нескольких недель перед поездкой с девушками занимались дополнительно педагоги по английскому языку, готовя к нестандартным ситуациям обсуждали варианты решения психологи», — отметил проректор по международной деятельности ПГУ С.М. Васин.

За время стажировки студентки ПГУ посетили университет AUL (Дикванех), ливанский телеканал «MTV», радиокомпанию «Fame FM», общественную организацию «Ассоциация марафона Ливана», встретились с известными ведущими телеканалов и радиокомпании, руководителями организаций, мэрами городов долины Бекаа. Также они приняли участие в освещении таких масштабных мероприятий как: Международный женский марафон, открытие виртуального филиала «Русского музея» (г. Санкт-Петербург) в г. Захле, открытие Ливано-российского культурного центра.

7 апреля в г. Захле при участии посла РФ в Ливане Александра Засыпкина и представителей Пензенского госуниверситета состоялось открытие Ливано-российского культурного центра на базе Национальной Арабо-российской ассоциации (директор — Башир Самаха) — партнера ПГУ. С.А. Иванчин, начальник отдела САиКР УМО ИМС, и Адель Макбол, председатель Ассоциации иностранных студентов Пензенской области, презентовали послу совместный труд с Е. К. Рева и З. А. Цховребова «Ливан в медийном и образовательном пространстве России». Александр Засыпкин высоко оценил работу ученых ПГУ и пожелал дальнейших успехов. Также посол отметил, что и дальше стоит развивать арабо-российские отношения, центром которых является Ливанская Республика. Представители ПГУ сообщили г-ну Засыпкину, что в ПГУ обучается 1800 иностранных студентов, 300 из которых из арабских стран, в том числе 50 из Ливана. Количество иностранных студентов из Ливана ежегодно увеличивается.

Посещение телеканала MTV также надолго запомнится девушкам. Они познакомились с организацией производства телевизионных передач. Также был организован мастер-класс от известной телеведущей социально-политической программы Гадой Айд.

«Мы познакомились с председателем Ассоциации марафона в Ливане Мэй Ал Халил, вдохновительницей марафонского движения, которая начала этим заниматься после страшной аварии, в которой потеряла возможность ходить. Взяли у неё интервью об истории создания организации и её личной истории жизни.  Так здорово, что она выразила желание приехать в г. Пензу презентовать свою организацию и предложить провести совместный марафон в г. Пензе. Будем ждать ее с нетерпением», — поделилась своими воспоминаниями Анастасия Чернышова.

Посещение радиокомпании «Fame FM» тоже было запоминающимся. Студенты ПГУ познакомились с организацией производства радиопередач. Взяли интервью у радиоведущего Вини Роми.

«В рамках стажировки мы познакомились со студентами университета — нашими будущими коллегами. Сразу скажем, что принимали нас хорошо и мы смогли подружиться как со студентами, так и преподавателями. На всю жизнь я запомню одно из самых ярких правил, которое проходит в обучении журналистики в Ливане: "Не бойтесь задавать вопросы, если интересно тебе, то интересно и твоим зрителям". А самые главные судьи в нашей профессии — наши зрители и читатели», — рассказала Ксения Чинкова.

В офисе Национальной арабо-российской ассоциации были подведены итоги стажировки и вручены сертификаты студенткам ПГУ о прохождении стажировки, переданы благодарственные письма ректору ПГУ А.Д. Гулякову, проректору по международной деятельности ПГУ С.М. Васину, начальнику отдела социальной адаптации и культурно-массовой работы ПГУ С.А. Иванчину, заведующей кафедрой «Журналистика» Е.К. Рева.

Фотографии (6)
22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума
22.08.2019 10:30 Студентки ПГУ приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александрова гора»
22.08.2019 09:35 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе студенческих научных работ страховой тематики
21.08.2019 10:58 В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район
21.08.2019 10:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «НиМЭ» И.А. Аверина!
20.08.2019 15:07 Представители ПГУ принимают участие в мероприятиях в рамках августовского педагогического форума
20.08.2019 09:15 Наталья Афремова выиграла два серебра на международных соревнованиях Omsk Open
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию
16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов