Представитель ПГУ приняла участие в конференции по интеллектуальной собственности

22.05.2019 09:29

Научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность глазами молодёжи», которая состоялась 20 мая в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, собрала специалистов со всей России.

Участники обсудили основные вопросы и обменялись практиками по управлению интеллектуальной собственностью в вузах и НИИ.

Пензенский государственный университет на конференции представляла сотрудник Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований Александра Старикова.

О значимости работы по управлению интеллектуальной собственностью в своем выступлении, открывая конференцию, сказал первый заместитель Министра науки и высшего образования Григорий Трубников. Заместитель главы ведомства отметил, что по всем мероприятиям, которые будут проводиться в рамках реализации национального проекта «Наука», будут обозначены показатели, связанные с работой по управлению интеллектуальной собственностью. Это касается не только патентных заявок, но и технологии, разработок, лицензий, которые также будут входить в KPI организаций и будут получать средства из федерального бюджета в рамках нацпроекта.

Заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов сделал акцент на работе по применению методов искусственного интеллекта при экспертизе заявок на изобретения и полезные модели РФ в системе патентного поиска PatSearch, в частности, по внедрению искусственного интеллекта в работу экспертов и затронул вопросы создания платформ по поиску по мировому массиву 130 млн ед. патентной информации, регистрации и передачи прав.

Кроме того, отмечая необходимость продолжения работы по формированию в вузах культуры и компетенций по работе с интеллектуальной собственностью, Юрий Зубов пригласил вузы активно включиться в реализацию федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», предполагающего мероприятия по обеспечению развития у граждан компетенций в сфере интеллектуальной собственности.

По материалам Роспатента