Студентов ПГУ и российских писателей объединили «Культурные мосты»

23.05.2019 14:50

22 мая в Пензенском государственном университете состоялось очередное заседание Творческой мастерской «Встреча с интересными людьми». На этот раз гости вуза — члены Союза российских писателей. Шесть поэтов и прозаиков из Санкт-Петербурга встретились с пензенскими студентами.

«Мы приехали, чтобы познакомиться с вашей молодежью, поговорить о литературе и о жизни. Я думаю, что это будет диалог. Мы будем рассказали то, чем мы занимаемся в нашем городе. Мы же люди слова, любим слово, и нам интересно, что вы читаете, и интересно рассказать о том, что мы читаем», — объяснила сотрудник Всероссийского музея А.С. Пушкина Валентина Кизило.

На творческой встрече поэты и прозаики читали свои стихи, рассказывали о творческих достижениях, говорили о проблемах современной литературы. Участников встречи также волновал вопрос будущего «толстых» журналов, культуры речи современной молодежи и не только.

«Это очень важное мероприятие, потому что взаимосвязь с теми, кого ты читаешь, с теми людьми, чьим творчеством ты интересуешься, очень важна для читателя. Он может узнать, что поэт чувствовал, когда писал произведение. Может быть, кто-то вдохновится их опытом и тоже начнет писать», — поделилась участница встречи «Культурные мосты», студентка ФППиСН Алсу Мамина.

Всего в мероприятии приняли участие около пятидесяти студентов ПГУ, любителей литературы и шесть писателей из культурной столицы. Это руководитель делегации писателей Михаил Кураев, заведующий отделом «Проза» журнала «Звезда» Евгений Каминский, поэтесса Галина Илюхина, сотрудник Всероссийского музея А.С. Пушкина и писатель Валентина Кизило, поэт Александр Фролов и писатель Николай Погодин. Хедлайнером мероприятия стала председатель Пензенского отделения Союза российских писателей Вера Фейгина.

В ходе встречи гости Пензы вручили ректору ПГУ Александру Гулякову журналы Союза российских писателей, среди которых альманах «Паровоз».

Подобные культурные собрания Отдел культурно-проектной деятельности университета проводит с 2014 года. Первым гостем проекта «Встречи с интересными людьми» стала известная пензенская поэтесса Лариса Ивановна Яшина. А крайнее мероприятие Творческой мастерской стало «прологом» к съезду Союза российских писателей. Напомним, что съезд пройдет в Пензе с до 25 мая и объединит 70 литераторов.

Татьяна Сарычева, фото автора

Фотографии (7)
25.06.2019 14:18 ПГУ в списке лучших технических вузов России по уровню зарплат выпускников 2013-2018 гг.
25.06.2019 11:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «ВТ» С.А. Зинкина!
25.06.2019 09:44 Команда КВН «Шарашкина контора «7 бит» — победитель музыкального фестиваля команд КВН «Кубок губернатора Пензенской области»
24.06.2019 13:43 В Пензе подведены итоги регионального диктанта «Грамота-2019»
24.06.2019 11:25 В ПГУ состоялась презентация третьего тома Юридической энциклопедии Пензенской области
24.06.2019 09:19 Сборная студенческого спортивного клуба ПГУ «Беркут» стала чемпионом Спартакиады Союзного государства по футболу