В ПГУ симпозиум «Надежность и качество» посетит летчик-космонавт А.М. Самокутяев

24.05.2019 09:17

С 27 мая по 1 июня Пензенский государственный университет приглашает на международный симпозиум «Надежность и качество», посвященный 80-летию Пензенской области. Традиционно симпозиум проводится на базе санатория «Березовая роща».

Международный симпозиум «Надежность и качество» имеет давнюю историю, начало которой положили научно-технические конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем», организованные (начиная с 1984 г.) в Пензе кафедрой «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Пензенского государственного университета под руководством известных российских ученых Е.Н. Маквецова и А.М. Тартаковского.

«Научно-практическая направленность симпозиума отражает современный уровень научных работ и находится в сфере интересов большого числа как отечественных, так и зарубежных специалистов. Ускоренный темп развития технологий в обеспечении надежности и качества продукции находит свое отражение в количестве докладов, направленных на обсуждение технологических проблем повышения надежности и качества изделий. На симпозиуме обсуждаются проблемы менеджмента качества предприятий и организаций, что приобретает особую актуальность в связи с поставленной Правительством РФ задачи импортозамещения», — отметил организатор симпозиума, заведующий кафедрой «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Н.К. Юрков.

Проведение симпозиума позволило приблизиться к решению научных проблем повышения надежности и качества в самом широком смысле этих слов, существенному увеличению сроков эксплуатации изделий, повышению качества сложных производственных систем, безопасности, а также продлению сроков службы ответственных изделий.

В работе симпозиума принимают участие ученые ведущих академических институтов, высших учебных заведений, научных институтов, директора и ведущие специалисты промышленных предприятий и других организаций, представлявшие основные высокоразвитые регионы России. В работе симпозиума принимают также участие ученые и специалисты из Азербайджана, Белоруссии, Вьетнама, Литвы, Казахстана, Сербии и Украины, а также аспиранты из стран Ближнего Востока и центральной Азии и других развивающихся стран, обучающиеся в России.

В работе симпозиума принимали участие дважды Герой СССР и России летчик-космонавт В.А. Джанибеков и Герой России летчик-космонавт Ю.В.Лончаков. В этом году симпозиум откроет гордость нашего университета — Герой России, летчик-космонавт А.М.Самокутяев.

По материалам работы симпозиума выпускается журнал «Труды международного симпозиума Надежность и качество», внесенный в базу научных изданий РИНЦ и имеющий высокий импакт-фактор, что подтверждает актуальность проводимого мероприятия.

Фотографии (5)
25.06.2019 14:18 ПГУ в списке лучших технических вузов России по уровню зарплат выпускников 2013-2018 гг.
25.06.2019 11:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «ВТ» С.А. Зинкина!
25.06.2019 09:44 Команда КВН «Шарашкина контора «7 бит» — победитель музыкального фестиваля команд КВН «Кубок губернатора Пензенской области»
24.06.2019 13:43 В Пензе подведены итоги регионального диктанта «Грамота-2019»
24.06.2019 11:25 В ПГУ состоялась презентация третьего тома Юридической энциклопедии Пензенской области
24.06.2019 09:19 Сборная студенческого спортивного клуба ПГУ «Беркут» стала чемпионом Спартакиады Союзного государства по футболу