В ПГУ состоится презентация третьего тома Юридической энциклопедии Пензенского края

20.06.2019 08:29

Мероприятие состоится в Пензенском государственном университете в пятницу, 21 июня, в 15:00 в аудитории 1-308 (учебный корпус № 1).

Третий том издания посвящен истории становления пензенской юстиции, адвокатуры и нотариата.

Напомним, что проект Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России по созданию первой Юридической энциклопедии Пензенского края стартовал летом 2015 года. Уже увидели свет два тома, изданные в 2016 (первая книга — «История становления Пензенской юридической школы: Полиция. Суд. Тюрьма») и 2017 (вторая книга — «История становления Пензенской юридической школы: Прокуратура. Следственный комитет. Органы госбезопасности») годах, которые получили высокую оценку в научном мире и уже завоевали ряд наград.

Над трехтомником Юридической энциклопедии Пензенского края работали ведущие юристы, историки, краеведы.

В редколлегию уникального издания по истории становления пензенской юридической школы вошли: директор Института непрерывного образования ПГУ, д-р истор.наук, профессор Геннадий Белорыбкин, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» юридического факультета ПГУ, д-р юрид.наук, профессор Глеб Синцов, заведующий кафедрой «Правоохранительная деятельность» юридического факультета ПГУ, канд.юрид.наук, доцент Николай Свечников, доцент кафедры «Правоохранительная деятельность» юридического факультета ПГУ, канд.истор.наук Андрей Грачев, ученый секретарь Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, председатель межрегиональной общественной организации «Лермонтовское общество» Дмитрий Мурашов, доцент кафедры «Частное и публичное право» юридического факультета ПГУ, к.и.н., доцент Александр Первушкин и многие другие профессионалы в своих отраслях.

«Идея создания масштабного научного проекта, посвященного истории становления пензенской юридической школы, вынашивалась нами давно, примерно с 2006 года. В течение ряда лет, буквально по крупицам, собиралась информация и редкие фото. Непросто было найти единомышленников, готовых безвозмездно участвовать в написании этого труда! Это сейчас только авторский коллектив вместе с редакционным советом составляет порядка 25 человек! А когда все только начиналось — были и сомневающиеся, и критикующие эту идею, и просто насмехающиеся над нами. Наконец, в 2015 году мы приступили к реальному воплощению своего проекта в жизнь! Получается, что первый том Юридической энциклопедии Пензенского края вышел спустя десять лет после того, как возникла идея его написания!», — отметил, выступая на одном из заседаний редакционной коллегии, д-р юрид. наук, профессор, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» ПГУ Глеб Синцов.

23.07.2019 14:35 Приглашаем принять участие в фестивале студенческих медиаработ «РеПост»
23.07.2019 14:33 Студенты ПГУ Наталья Афремова и Данила Тельнов выступят на чемпионате мира по велоспорту-BMX
23.07.2019 11:47 Студенты ПГУ смогут принять участие в Международном Конгрессе волонтеров культуры и медиа
23.07.2019 11:15 Дан старт сезону летних полевых экспедиций движения «Зеленая волна»
22.07.2019 13:00 Представители ПГУ приняли участие во второй смене форума «Территория смыслов»
22.07.2019 11:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» В.В. Евстифеева!
22.07.2019 10:11 262 выпускника мединститута ПГУ дали клятву Гиппократа
22.07.2019 09:22 Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ посетили представители эко-клуба «Зеленый меридиан»
18.07.2019 15:36 В Пензе стартовал новый проект «Экологический центр Зеленой волны»
18.07.2019 13:22 ПГУ впервые вошел в топ-20 вузов России по уровню зарплаты выпускников-юристов