Космонавт А. М. Самокутяев: «Университет — первая ступень по дороге в космос»

04.06.2019 14:31

В Пензенском госуниверситете с 27 мая по 1 июня проходит международный симпозиум «Надежность и качество», посвященный 80-летию Пензенской области. Поучаствовать в нем приехал космонавт, Герой России Александр Михайлович Самокутяев, который учился в Пензенском политехническом институте (ныне — ПГУ) в 1987–1988 гг.

Ректор А. Д. Гуляков рассказал гостям, что каждый год в вузе отмечается Всемирный день авиации и космонавтики и вручается именная медаль имени В. И. Пацаева за особые заслуги в научных разработках в космической отрасли.

А. М. Самокутяеву были устроены экскурсии в Политехнический музей и Информационно-выставочный центр ПГУ, где тот оставил памятные пожелания.

В аудитории 217 состоялась встреча летчика-космонавта, дважды совершавшего космические полеты, со студентами вуза. Самокутяев ответил на вопросы и рассказал о разных составляющих своей профессии и о трудностях пребывания на Международной космической станции.

В интервью А. М. Самокутяев заметил: «Университет — это моя первая ступень по дороге в космос. Несмотря на то, что я отучился здесь всего один курс, но это достаточно важно. Наука была техническая — машиностроительный факультет, специальность «машины и технология литейного производства». Полученные знания помогли мне в дальнейшей деятельности как курсанта летного училища и слушателя академии. Когда я сегодня — спустя 32 года — шел по коридорам вуза, увидел, что все кардинально изменилось. Но юношеские воспоминания нахлынули сразу, приятные ощущения! Было бы здорово поднять вопросы из сферы моей сегодняшней деятельности и продумать варианты подготовки методических пособий, лекционного материала по вопросам космической техники, системам жизнеобеспечения и безопасности деятельности человека в космосе. Ведь в перспективе космические полеты и технологии станут доступны большому количеству граждан. Вспомните, как еще 100 лет назад мы про авиацию думали как про вещь для избранных...»

Ректор ПГУ предложил сделать посещения вуза регулярными: «Нам приятно вдвойне от визита, ведь Александр Михайлович Самокутяев приехал в альма-матер, где он учился. А во-вторых, есть возможность воспитывать студентов на конкретных примерах, в прямом общении с космонавтом, героем России. Когда 12 апреля мы проводим торжество в честь Дня космонавтики, я всегда говорю студентам, что не исключаю, что среди них есть будущие космонавты, как Самокутяев и Пацаев. Мы будем рады, если наш гость станет читать у нас лекции, ведь у него огромный опыт и знания. Тем более, что молодежь сейчас тянется к знаниям. Думаю, что посещение университета и участие в Международном симпозиуме «Надежность и качество» принесет взаимную пользу ПГУ и Александру Михайловичу».

Фоторепортаж — в официальной группе ПГУ в ВК.

23.08.2019 15:45 Студентка ИФКиС ПГУ Наталья Афремова завоевала две золотые медали чемпионата России по велоспорту BMX
23.08.2019 15:03 Выпускник Пензенского госуниверситета Алексей Червоткин выиграл масс-старт свободным стилем на 25 км на Toppidrettsveka
23.08.2019 12:12 Александр Большунов стал победителем гонки на 47 км классическим стилем на турнире Toppidrettsveka!
23.08.2019 10:30 7 аспирантов ПГУ — победители конкурса РФФИ «Аспиранты»
23.08.2019 09:42 Объявлено о старте конкурса на лучший плакат и видеоролик социальной рекламы, посвященные теме противодействия коррупции
22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума