В Пензе стартовал новый проект «Экологический центр Зеленой волны»

18.07.2019 15:36

С 1 июля 2019 года Пензенским областным фондом научно-технического развития при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества реализуется масштабный проект «Экологический центр Зеленой волны», главными целями которого являются совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов с участием добровольцев разных поколений, а также проведение широкомасштабных массовых экологических акций, просветительских мероприятий по охране окружающей среды. Деятельность проекта — в интересах экологического движения «Зеленая волна», учредителями которого является Пензенское областное отделение РГО и Пензенский областной фонд НТР. Проект является продолжением предыдущего — «Экологический патруль Зеленой волны».

Проект предполагает проведение ряда экологических акций, геоэкологических экспедиций по бассейнам водных артерий региона, исследований и просветительских мероприятий, способствующих совершенствованию системы общественного контроля и оценки состояния природных компонентов, эффективному привлечению активистов разных поколений благодаря единому комплексу — экологическому центру. Это создает условия для выхода на новый, более эффективный уровень работы действующего экологического общественного движения «Зеленая волна», объединяющего с 2014 года экологические инициативы региона и свыше 3500 участников.

Будет продолжена работа по проведению комплексных геоэкологических экспедиций по исследованию ландшафтов бассейнов рек Хопер, Кадада, Мокша, Сура, Ворона, в ходе которых предстоит выявить негативные процессы, влияющие на экологическое состояние поверхностных и подземных вод. Будет продолжено проведение экологических рейдов, пресс-туров с целью выявления нарушений законодательства. Создание экспедиционного центра «Зеленой волны» позволит эффективно координировать экспедиционную деятельность и обрабатывать результаты исследований. По итогам исследований запланировано провести научно-практические конференции с изданием сборников стендовых докладов участников.

Будет создан информационно-аналитический центр, который будет проводить аналитическую и координационную работу деятельности зеленых патрулей и дозоров по всей области, рейтинг их работы. По итогам 2-х сезонов работы центра запланировано торжественное открытие и проведение фотовыставок, рассказывающих о деятельности экологического центра.

Проект «Экологический центр Зеленой волны» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. Срок реализации проекта — декабрь 2020 года.

Фотографии (6)
28.01.2020 16:25 Пензенская область, встречай агитпоход ПГУ — 2020!
28.01.2020 14:47 Лыжница ПГУ заняла второе место на Всероссийских соревнованиях
28.01.2020 12:26 Преподаватели кафедры РЯиМПРЯ провели семинар для учителей-словесников
28.01.2020 11:49 Начался отбор для обучения по Президентской программе по направлению «маркетинг»
28.01.2020 11:18 В ПГУ началась реализация курса повышения квалификации в рамках международного проекта ENTEP