На научно-практической конференции в ПГУ рассматривали аспекты цифровой экономики

09.07.2019 10:11

VI Международная научно-практическая конференция «Мир в эпоху модернизации и глобализации: правовые, политические, экономические и социокультурные аспекты» состоялась на кафедре «Экономическая теория и международные отношения» на факультете экономики и управления Пензенского государственного университета 5 июля 2019 года.

Пленарное заседание открыла заведующая кафедрой д-р соц. наук, профессор Л.В. Рожкова. В своем вступительном слове Лилия Валерьевна отметила возрастающую сложность глобальных проблем и все большее влияние различных аспектов глобализации на молодежь, в том числе и представителей нового субъекта РФ – Крыма. Профессор Рожкова пожелала удачи всем участникам конференции и сделала акцент на значении научно-исследовательской деятельности для студентов в процессе получения образования.

На пленарном заседании с докладом «Человеческий капитал и человеческий потенциал в условиях цифровой экономики» выступила канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономическая теория и международные отношения» Инна Анатольевна Питайкина. Внимание участников было обращено на сложные процессы трансформации человеческого общества в целом, самое мощное за всю историю человеческого развития изменение роли человека в формировании цифровой экономики. Инна Анатольевна обозначила сущностные различия между человеческим капиталом и человеческим потенциалом. «Человеческий потенциал и время — два наиважнейших ресурса, от эффективности использования которых зависит уровень социально-экономического развития и конкурентоспособность государства в ХХI веке», — аргументировала докладчик.

По конференц-связи свой доклад на тему: «Еconomic cyber nationalism and globalization, as an upgrade in digital era» представил управляющий (ректор) Университета управления, информационных наук и технологий (Австралия) Вардан Суренович Мкртчан. «Цифровая экономика наряду с положительными аспектами, таит в себе многочисленные угрозы, исследование которых в настоящее время осложнено многогранностью и новизной происходящих процессов», — уточнил ученый.
Далее работа конференции строилась по двум секциям.

В секции «Проблемы и тенденции развития современных международных отношений» принимали участие студенты, обучающиеся по направлению «Международные отношения». Молодые исследователи активно представляли доклады по разным темам из области современных международных отношений, в том числе о основных тенденциях развития международной экономической интеграции, особенностях и тенденциях развития современной дипломатии, кризисе глобализации в современном мире. Оргкомитет конференции особо выделил в данной секции доклады студентов В. Макеевой, О. Журбенко и О. Ваченко.

Секция «Проблемы и тенденции развития экономики» в основном заинтересовала студентов, обучающихся по направлению «Экономика», профиль «Мировая экономика». Секция была посвящена проблемам трансформации рынка труда под воздействием глобализационных процессов, моделированию и прогнозированию социально-экономического развития региона, анализу макроэкономических показателей внешней торговли и другим проблемам современной экономики. В данной секции оргкомитет выделил работы Д. Буровой, Э. Карамышевой, С. Тюнина.

Фотоотчет — в группе ПГУ Вконтакте

22.01.2020 10:28 Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования
21.01.2020 17:07 Студент ПГУ — призер отборочного турнира на Первенство мира по лыжным гонкам
21.01.2020 16:30 Студенческий отряд «Рекорд» ПГУ — лучший в зимнем спорте