Команда ИВО ПГУ награждена призом на всеармейских состязаниях «Курсантский бросок»

14.08.2019 11:29

Команда Института военного обучения Пензенского государственного университета отмечена в специальной номинации в финале первых всеармейских состязаний «Курсантский бросок».

Более 30 команд курсантов высших военных учебных заведений и студентов, обучающихся по программам военной подготовки в военных учебных центрах при гражданских вузах, вышли на старт финального испытания.

Студенты факультета приборостроения, информационных технологий и электроники, обучающиеся в Учебном военном центре — Степан Николаев, Максим Лагутов, Георгий Куклин, Иван Петрунин, Игорь Чернов, Дмитрий Новичков и Наиль Муратов — приняли участие в состязаниях на подмосковном полигоне Алабино. Им предстояло в непростых погодных условиях пройти трассу протяжённостью около восьми километров и преодолеть около 20 специальных препятствий.

В отборочных этапах приняли участие 127 команд от Калининграда до Владивостока. По словам Сергея Шойгу, непростая трасса соревнований позволила проявить каждому участнику такие качества, как целеустремлённость, воля к победе и, конечно же, уважение к соперникам.

«Для нашей команды выступление в финале — это успех, учитывая, что мы выполнили программу максимум уже на отборочном этапе — смогли победить команды военных вузов Поволжья. А здесь ребята смогли понять к чему должны стремиться, увидеть уровень подготовки сильнейших, оценить себя и теперь мы знаем как будем готовиться в следующем году», — отметили наставники команды.

Самой быстрой оказалась вторая команда Московского высшего общевойскового командного училища (её результат 1:02:08). Вторыми к финишу пришли курсанты Военной академии воздушно-космической обороны из Твери (1:02:48), на третью ступень пьедестала поднялась первая команда Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища (1:03:00).

Каждый участник гонки был награждён памятным жетоном, а победители за первое, второе и третье места были удостоены медалей. Помимо этого, по итогам конкурса «Курсантский бросок» отдельные курсанты и студенты были отмечены в следующих личных номинациях: «Самый молодой участник», «Кубок капитана», «Супер-арбитр», «Лучший инструктор», «Самый полезный игрок команды» и «Несломленная воля».

Были вручены и командные кубки: в номинации «Сильные руки» победила Военная академия МТО (г. Санкт-Петербург), в «Марш-броске» — Московское высшее общевойсковое командное училище, в «Эвересте» — Сибирский федеральный университет, «За волю к победе» — Сибирский федеральный университет, в номинации «Братское плечо» — вторая команда Дальневосточного общевойскового командного училища, а «Самой молодой командой-участником» стала команда Пензенского государственного университета.

19.09.2019 14:45 Вышел свежий номер «Университетской газеты»
19.09.2019 14:00 Завершена экспедиция в Мокшанский район
19.09.2019 13:39 Дни профессионального самоопределения посетили более 600 школьников
19.09.2019 11:21 Представители Политехнического института приняли участие в Международной конференции «Computational Intelligence and Data Science»