В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию

19.08.2019 09:22

Министерство науки и высшего образования РФ провело семинар-совещание с представителями подведомственных образовательных организаций на тему: «Об усилении роли вузов в формировании государственной информационной научно-образовательной и молодежной политики». К профессиональному диалогу были приглашены проректоры, курирующие информационную политику вуза, и руководители пресс-служб университетов.

Пензенский государственный университет представляла начальник управления информационной политики и связей с общественностью Наталья Толкачева.

В Центральном доме ученых собралось более 400 участников, представляющих 230 вузов из 85 регионов страны.

В программу 8-часового интенсива вошли 12 блоков, каждый из которых проходил в интерактивном формате. В качестве экспертов выступили помощник Министра науки и высшего образования РФ Райфа Биткова, директор департамента проектной деятельности Минобрнауки России Андрей Зарубин, руководитель редакции ТАСС-Наука Андрей Резниченко, руководитель образовательных проектов «Вконтакте» Алсу Гарифуллина, региональный директор по странам Восточной Европы и Центральной Азии компании QS Зоя Зайцева, PR-менеджер образовательных проектов «Яндекс» Дарья Галыбина, пресс-секретарь проекта 5-100 Варвара Новикова, руководитель направления АНО «Россия — страна возможностей» Лука Горубин, руководитель экспертного бюро «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов, проректор по внешним связям Томского политеха Лилия Кирьянова, заместитель директора Департамента молодежной политики Минобрнауки России Виталий Гришкин, заместитель исполнительного директора Международной ассоциации студенческого телевидения Сергей Косенчук и руководитель пресс-службы Минобрнауки России Екатерина Толасова. Спикеры обсуждали с аудиторией актуальные темы профессиональной повестки: об организации информационного сопровождения нацпроектов «Наука» и «Образование», в том числе при взаимодействии с редакцией портала «Национальные проекты. Будущее России»; о повышении узнаваемости вузов и выстраивании долгосрочных внешних связей, форматах взаимодействия с пресс-службой Минобрнауки.

У участников семинара также была возможность поделиться опытом: директор медиацентра УрФУ Дмитрий Бенеманский и руководитель направления по соцмедиа МФТИ Алена Гурьева рассказали об опыте по продвижению вузов посредством smm.

Ключевым событием семинара стал Public-talk с участием Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Модератором беседы выступил проректор УрФУ Алексей Фаюстов. Участники встречи смогли адресовать главе ведомства свои самые актуальные вопросы. О том, какие задачи и вызовы стоят перед современной системой высшего образования в стране, о конкурентоспособности российского образования на мировом рынке, о необходимости продуктивного взаимодействия вузов с руководством регионов, академической наукой и индустриальными партнерами; о проектах федерального значения, направленных на развитие системы социальных лифтов, — это лишь часть тем, которые были затронуты в ходе общения с Министром. Михаил Котюков ответил на несколько десятков вопросов от аудитории и подтвердил организацию подобных встреч на регулярной основе.

По данным Минобрнауки России. Фотоотчет — в официальном сообществе Минобрнауки России

17.02.2020 17:00 Большунов выиграл серебро многодневки «Ски Тур — 2020»
17.02.2020 16:31 Студенты ПГУ продолжают славные традиции студотрядовского движения
17.02.2020 14:32 Поздравляем Ольгу Барабаш — победителя конкурса РФФИ на лучшие проекты организации российских и международных научных мероприятий
17.02.2020 13:54 Многопрофильный колледж ПГУ провел День открытых дверей
17.02.2020 13:18 Определен состав Ученого совета Политехнического института ПГУ
17.02.2020 12:33 ПГУ выступил организатором самой масштабной выставки научно-технических достижений в рамках Дня российской науки 2020 года
17.02.2020 12:03 В ПГУ состоялись Парламентские дебаты
17.02.2020 10:35 Не стало профессора Виктора Николаевича Хрянина
16.02.2020 09:00 Поздравляем с юбилеем директора научной библиотеки ПГУ Светлану Садовникову!
14.02.2020 15:29 Календарь спортивных мероприятий для сотрудников ПГУ