В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район

21.08.2019 10:58

19 августа завершилась экспедиция экологического центра движения «Зеленая волна» в Сердобский район Пензенской области под руководством кандидата географических наук, доцента кафедры «География» Пензенского госуниверситета С.Н. Артемовой.

Организаторами экспедиции выступили: Пензенский фонд научно-технического развития, Пензенское областное отделение Русского географического общества при поддержке Сердобского местного отделения РГО и администрации Сердобского района.

Экспедиционные исследования явились продолжением работы движения Пензенской области экологической и патриотической направленности в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны». Цель данной экспедиции – оценка экологического состояния ландшафтов в верхнем течении реки Хопер в пределах Сердобского района, выявление причин основных негативных процессов в природных системах, которые ведут к обмелению реки Хопер. В рамках экспедиции решались социальные задачи — формирование экологической культуры и патриотизма молодежи Пензенской области, привлечение внимания общественности к экологическому состоянию своего края. В экспедиции приняли участие школьники, студенты, учителя, члены Русского географического общества.

В ходе экспедиции были проведены гидрологические исследования реки Хопер выше впадения в него реки Сердоба и комплексное описание речной долины. Сделаны предварительные выводы о благополучном экологическом состоянии реки. Также были проведены ландшафтные исследования водосборной поверхности в ключевых точках, собран материал для комплексного ландшафтного профиля Елшанских склонов. В бассейне реки Сердоба исследованы процессы засоления почв и заболачивания. Особое значение имеют исследования объекта природного и культурного значения Пензенской области «Куракинский лесопарк». Сделаны предварительные выводы о вымирании дубравы, возраст которой более 400 лет.

По результатам экспедиции все участники оформили полевые дневники и написали групповой отчет.

19.09.2019 14:45 Вышел свежий номер «Университетской газеты»
19.09.2019 14:00 Завершена экспедиция в Мокшанский район
19.09.2019 13:39 Дни профессионального самоопределения посетили более 600 школьников
19.09.2019 11:21 Представители Политехнического института приняли участие в Международной конференции «Computational Intelligence and Data Science»