Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума

22.08.2019 11:15

В Пензе завершил свою работу областной августовский педагогический форум «Национальный проект "Образование": от развития к процветанию региона».

В течение трех дней, с 19 по 21 августа, обсуждались вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Образование». 19 августа на базе образовательных организаций Пензенского района и колледжа транспортных технологий работали 6 площадок для педагогов региона, на которых была представлена панорама лучших педагогических практик образовательных организаций области по вопросам профориентации, развития цифрового образования, культурного просвещения школьников, работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и другим. Также проведена выставка-презентация достижений системы образования Пензенского района по вопросам развития дошкольного образования, цифровой образовательной среды, волонтерского и кадетского движения, сохранения здоровья детей.

Проблемы и перспективы реализации региональных проектов обсуждались 20 августа на базе Лицея современных технологий №2 г. Пензы на 7 экспертных и дискуссионных площадках. На них шла речь об усовершенствовании инфраструктуры, содержания образования, подготовке кадров, сквозных технологиях; обсуждались показатели национального проекта «Образование».

Пленарное заседание по итогам форума состоялось в ККЗ «Пенза» 21 августа.  Участие в его работе принял губернатор области Иван Александрович Белозерцев. На форум были приглашены: председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин, председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Леонидович Левин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения России Елена Сергеевна Смирнова, президент АО «Управляющая компания «Просвещение», член экспертного совета Агентства стратегических инициатив Михаил Юрьевич Кожевников. Пензенский государственный университет на пленарном заседании представляли первый проректор Дмитрий Владимирович Артамонов и директор ПИ им. В.Г. Белинского Ольга Петровна Сурина.

Иван Белозерцев подчеркнул важную роль личности учителя, не только как преподавателя, но и как воспитателя. «От качества ваших знаний, от нравственных ориентиров, которые вы задаете своим ученикам, от вашего педагогического мастерства, мудрости и терпения зависят не только уровень образования и профессиональная подготовка учащихся, но и духовное развитие подрастающего поколения», — отметил губернатор.

Иван Александрович обратил особое внимание на необходимость профориентации подрастающих поколений. Также он поручил разработать региональную модель наставничества, которая должна способствовать формированию кадрового педагогического резерва. Кроме того, он предложил учредить почетное звание «Народный учитель Пензенской области».

Отличившимся педагогам губернатором были вручены почетные грамоты и благодарности. Также были отмечены победители конкурса на присуждение премий Президента Российской Федерации лучшим учителям. Денежные сертификаты были переданы призерам и победителям конкурса на получение грантов Губернатора, присуждаемых лучшим городским и сельским школам, активно внедряющим инновационные программы, здоровьесберегающие технологии. Заслуженные награды получили педагоги из рук Валерия Лидина и Леонида Левина.

14.11.2019 15:28 Пензенский спортсмен Денис Айрапетян вернулся со второго этапа Кубка мира по шорт-треку с двумя медалями
14.11.2019 15:06 Екатерина Смирнова выиграла лыжную гонку на Континентальном кубке
14.11.2019 12:52 ПГУ приглашает молодых инноваторов принять участие в бесплатной акселерационной программе «Science & Business»
14.11.2019 11:18 В ПГУ определились финалисты фестиваля команд КВН «Кубок ректора — 2020»