В ПГУ рассмотрели вопросы интеллектуальной собственности

17.10.2019 17:00

Сегодня, 17 октября, в Пензенском государственном университете начала свою работу VII Международная научно-практическая конференция  «Правовая охрана и защита прав интеллектуальной собственности: история, теория, практика».

Партнеры конференции: Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), Роспатент, МУИТ (Казахстан), Knyazyan & Partners CJSC (Армения), РГАИС, университет ИТМО, Казанский федеральный университет, МГУ им. Н.П. Огарева, БелГУ, Российский государственный университет правосудия, Казанский юридический институт МВД России, Ассоциация НП КИТПК Иннокам (Казань), ФАС по Пензенской области.

На торжественном открытии проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ Сергей Васин выделил важность своевременной и юридически правильной регистрации интеллектуальной собственности на изобретения.

«Конференция очень значима для нас, тем более, что это научное мероприятие поддержано Российским фондом фундаментальных исследований. Это, конечно же, совсем не случайно: вопросы интеллектуальной собственности приоритетны и очень важны для государства. И не имея возможности обмена опытом, в любой сфере добиться каких-либо впечатляющих результатов сложно», — нацелил на плодотворную работу проректор.

Также он попросил присутствующих участников принимать активное участие в обсуждении важных вопросов. Научный форум объединил усилия ведущих ученых, представителей Верховного суда РФ, ФАС по Пензенской области, патентных поверенных, адвокатов, юристов, руководителей патентных служб предприятий. Участниками конференции также стали специалисты вузов, НИИ, промышленных предприятий, юридических фирм.

Директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности Михал Швантнер в приветственном слове отметил, что развитие правового регулирования ИС — это знак консолидации России и стран зарубежья.

«Мы очень горды, что вы смогли пригласить нас на конференцию и организовать семинар. Рады, что сможем пообщаться с коллегами и рассказать о некоторых технологиях коммерциализации ИС», — выделил Михал Швантнер.

Открытие конференции продолжило пленарное заседание, в котором прозвучали доклады: «Intellectual property management in Russian universities based on using blockchain technology», «Локальные документы, разработанные и действующие в Казанском (Приволжском) федеральном университете в области интеллектуальной собственности», «Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности вуза», «Использование практики управления интеллектуальной собственностью в реализации программы "выращивания" субъектов малого и среднего предпринимательства», «Зарубежная история успеха стимулирования инновационной деятельности и коммерциализации», «Правовое регулирование объектов интеллектуальной собственности в Казахстане».

Также в рамках конференции состоялась лекция для студентов юридического института «Правовое регулирование иностранных инвестиций в Казахстане», которую провел гость ПГУ, д-р юрид. наук, профессор кафедры «Экономика и бизнес» Международного университета информационных технологий им. Чокана Валиханова Касым Мауленов.

В первый день конференции Всемирная организация интеллектуальной собственности провела национальный семинар по опыту внедрения политики в области интеллектуальной собственности для университетов и НИИ, представители Армении и Казахстана поделились опытом по защите и коммерциализации ИС, были раскрыты особенности оформления служебных результатов интеллектуальной деятельности (РИД), РИД, полученных в рамках бюджетного финансирования, пути коммерциализации, особенности судебной экспертизы в области ИС.

«Результаты конференции и нашего плотного сотрудничества с коллегами нас очень радуют: Пензенский государственный университет будет принимать участие в конференциях и обучающих семинарах, которые проводит Всемирная организация интеллектуальной собственности. Хочется отметить, что из российских вузов мы — одни из первых», — отметил проректор по научной работе и инновационной деятельности Сергей Васин.

Организатором конференции выступила заведующая кабинетом интеллектуальной собственности ПГУ Александра Старикова.

21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!
20.09.2021 16:33 В Многопрофильном колледже проходят встречи по вакцинации против COVID-19
20.09.2021 16:15 «В России разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления», — ТАСС
20.09.2021 14:24 Александр Гуляков от имени коллектива Пензенского госуниверситета выразил соболезнования в связи с трагедией в пермском вузе