В ПГУ прошел круглый стол «Сущность терроризма»

22.10.2019 13:29

На факультете вычислительной техники, 21 октября в ауд. 7б-202, состоялся круглый стол «Сущность терроризма». В работе круглого стола приняли участие декан ФВТ, профессор, д-р. техн. наук Людмила Римовна Фионова, консультант Антитеррористической комиссии Пензенской области, профессор, д-р. техн. наук кафедры «Информационное обеспечение управления и производства» Анатолий Вадимович Печерский; заместитель декана ФВТ по ВиСР Марина Александровна Катышева; руководитель волонтерского корпуса ПГУ, руководитель волонтерского сектора ФВТ Иванова Татьяна Сергеевна; студенты и кураторы учебных групп 2 курса.

«Раннее выявление и принятие необходимых профилактических мер в значительной степени позволят не допустить формирования у молодых людей стойкой направленности на совершение противоправных экстремистских действий. В этой связи на факультете проводятся регулярные профилактические беседы среди студентов с разъяснением последствий проявлений экстремизма. Именно такие мероприятия, а также неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности должны закладывать прочную основу для толерантного воспитания обучающихся, в перспективе сформировать у них устойчивое негативное отношение к экстремистским деяниям, лицам, их совершившим, и будут эффективным способом предотвращения влияния на общество экстремистско-националистических идей», — отметила декан ФВТ Людмила Римовна Фионова.

В своей презентации «Противодействие терроризму» консультант Антитеррористической комиссии Пензенской области Анатолий Вадимович Печерский рассказал участникам о мерах по организации и совершенствованию профилактической работы, направленной на предупреждение вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность. Он дал подробные определения понятий, необходимые для понимания проблем экстремистского характера, а также рассказал об ответственности за размещение в сети «интернет» фото, видео с призывами экстремистского характера, правилах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации террористического характера.

13.12.2019 10:50 Серебро и бронза Официальной лиги КВН «Сура» — у команд ПГУ
12.12.2019 16:51 105 лет со дня рождения А. А. Солянова
12.12.2019 15:25 Вышел декабрьский номер «Университетской газеты»
12.12.2019 14:05 В ПГУ прошла конференция, посвященная 80-летию Педагогического института им. В.Г. Белинского