В ПГУ ученые разносторонне рассмотрели проблему эмансипации женщин

23.10.2019 13:17

Международная научно-практическая конференция «Незападные модели эмансипации женщин и гендерной дискриминации» прошла в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского ПГУ.

Открывая конференцию, проректор по научной работе и инновационной деятельности Сергей Васин отметил уникальность ее тематики. «Эта тема не просто актуальна, но и очень весома, ощутима в мире. У нас в вузе учатся представители 48 стран. Конечно, находясь на обучении в России, все студенты равны. Но когда мы приезжаем в ту или иную страну, мы видим принципиальное различие в отношении к женщинам».

Конференция, организованная кафедрой «Методология науки, социальные теории и технологии», прошла под патронажем и при финансовой поддержке Фонда имени Розы Люксембург.

Пленарное заседание открыл экспертный доклад Бориса Кагарлицкого, политолога, директора Института глобализации и социальных движений, посвященный противоречиям концепции мультикультурализма и перспективам политики эмансипации.

Дискуссионным стал и еще один пленарный доклад, с которым выступил д-р филос. наук, профессор кафедры МНСТиТ Андрей Мясников, на тему «Избыточная духовность и эмансипация постсоветского общества».

Далее участники остановились на социально-философских аспектах эмансипации, затронув такие темы: «Социально-исторический конструкт "Запад" и эмансипационные ценности» (с докладом выступила зав. кафедрой МНСТиТ канд. филос. наук Анна Очкина), «Глобализация и гендерные трансформации: Россия и Запад» (канд. филос, наук, доцент кафедры МНСТиТ Евгений Синев) и другие.

В рамках конференции в течение двух дней работало 5 секций: «Национальные модели эмансипации», «Гендерные отношения в контексте насилия», «Социально-культурные и экономические аспекты гендерной эмансипации», «Лингвистические вопросы гендерной эмансипации», «Религиозные и этносоциальные аспекты эмансипации женщин».

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ «ВКонтакте»

10.12.2019 09:34 В ПГУ состоялась встреча руководителей прокуратуры области и вуза по вопросам подготовки кадров
09.12.2019 17:05 Студенты Пензенского государственного университета награждены на конкурсе «Добровольцы Сурского края»
09.12.2019 16:12 «Университетские субботы» в ПГУ — площадка для профориентации школьников