В Политехническом институте ПГУ студенты приняли участие в Дне грамотности

09.10.2019 09:35

День грамотности, организатором которого традиционно выступает факультет вычислительной техники, прошел в Пензенском государственном университете 7 октября в актовом зале учебного корпуса № 9. В этом году мероприятие было приурочено к юбилейной дате — 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Перед началом второго (очного) тура конкурса, с приветственным словом к участникам мероприятия выступил директор Политехнического института Козлов Василий Геннадьевич. Он отметил важность данного мероприятия, так как оно проводится уже третий год подряд среди студентов всех факультетов института.

Декан факультета вычислительной техники Фионова Людмила Римовна напутствовала студентов бережно и внимательно относиться к такому важному оружию как слово: «Замечательно, что традиция проведения Дня грамотности зародилась в техническом институте, на ФВТ. Словом можно, как возвысить человека, так и ранить его. Я хочу, чтобы мы могли красиво управлять своей речью». Также она пожелала всем участникам праздника хорошего настроения, а конкурсантам удачи.

Традиционно во втором туре принимали участие команды-первокурсников ФВТ, ФПИТЭ и ФМТ. Им предстояло выполнить задания и ответить на непростые вопросы из области грамматики, истории и некоторых особенностей русского языка. В этом году были введены конкурсные задания специального раздела «По страницам истории Великой Отечественной войны». Необходимо отметить, что студенты показали отличные знания по истории войны.

Правильность выполнения заданий оценивало компетентное и беспристрастное жюри, которое возглавила независимый эксперт, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Информационное обеспечение управления и производства» Светлана Каюмовна Кучигина.

В этом году по результатам очного тура конкурса победила команда ФВТ, завоевав титул «Самый грамотный факультет». В шаге от победы осталась команда ФПИТЭ, а третье место завоевала команда ФМТ.

Свою награду также получила победительница первого (заочного) тура интернет-викторины Симакова Екатерина (студентка гр. 19ВМ1), который проходил с 16 сентября по 5 октября 2019 г.

Фотографии (3)
03.06.2020 15:45 8 направлений подготовки ПГУ названы лучшими образовательными программами инновационной России
03.06.2020 15:38 Онлайн-марафон Тотального диктанта пройдет в День русского языка
03.06.2020 11:20 Приглашаем 5 июня на Всероссийский экологический онлайн-фестиваль
03.06.2020 10:28 Впервые в истории ПГУ получен зарубежный патент на изобретение
02.06.2020 15:06 Сотрудники кафедры КиПРА принимают участие в международной конференции WECONF
02.06.2020 12:34 Поздравляем с юбилеем завкафедрой ТиПСР Татьяну Лавренову!
02.06.2020 12:26 В ПГУ открылась летняя практическая школа для учеников 8-10 классов
02.06.2020 10:33 В Институте международного сотрудничества подвели итоги конкурса чтецов
01.06.2020 16:07 В Центре культуры ПГУ стартовал проект «Легендарный парад»
01.06.2020 15:54 Студенты ПГУ в рамках Всемирного дня без табака провели тематические акции