В Политехническом институте ПГУ студенты приняли участие в Дне грамотности

09.10.2019 09:35

День грамотности, организатором которого традиционно выступает факультет вычислительной техники, прошел в Пензенском государственном университете 7 октября в актовом зале учебного корпуса № 9. В этом году мероприятие было приурочено к юбилейной дате — 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Перед началом второго (очного) тура конкурса, с приветственным словом к участникам мероприятия выступил директор Политехнического института Козлов Василий Геннадьевич. Он отметил важность данного мероприятия, так как оно проводится уже третий год подряд среди студентов всех факультетов института.

Декан факультета вычислительной техники Фионова Людмила Римовна напутствовала студентов бережно и внимательно относиться к такому важному оружию как слово: «Замечательно, что традиция проведения Дня грамотности зародилась в техническом институте, на ФВТ. Словом можно, как возвысить человека, так и ранить его. Я хочу, чтобы мы могли красиво управлять своей речью». Также она пожелала всем участникам праздника хорошего настроения, а конкурсантам удачи.

Традиционно во втором туре принимали участие команды-первокурсников ФВТ, ФПИТЭ и ФМТ. Им предстояло выполнить задания и ответить на непростые вопросы из области грамматики, истории и некоторых особенностей русского языка. В этом году были введены конкурсные задания специального раздела «По страницам истории Великой Отечественной войны». Необходимо отметить, что студенты показали отличные знания по истории войны.

Правильность выполнения заданий оценивало компетентное и беспристрастное жюри, которое возглавила независимый эксперт, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Информационное обеспечение управления и производства» Светлана Каюмовна Кучигина.

В этом году по результатам очного тура конкурса победила команда ФВТ, завоевав титул «Самый грамотный факультет». В шаге от победы осталась команда ФПИТЭ, а третье место завоевала команда ФМТ.

Свою награду также получила победительница первого (заочного) тура интернет-викторины Симакова Екатерина (студентка гр. 19ВМ1), который проходил с 16 сентября по 5 октября 2019 г.

Фотографии (3)
23.10.2019 16:00 День карьеры холдинга «Росэлектроника» собрал в ПГУ около 1000 участников
23.10.2019 14:51 Представители посольства Финляндии в РФ пообщались с руководством и студентами ПГУ
23.10.2019 13:17 В ПГУ ученые разносторонне рассмотрели проблему эмансипации женщин