ПГУ будет сотрудничать с Международным университетом Тишк (Ирак)

09.10.2019 08:58

Подписание соглашения о сотрудничестве между Пензенским государственным университетом и Международным университетом Тишк (Ирак), которое состоялось в ПГУ во вторник, 8 октября, позволит расширить границы образовательного и научного взаимодействия.

В состав зарубежной делегации вошли: Салих Идрис Хади Салих, ректор Международного университета Тишк; Абу Ораби Ал Адван Султан Тавфик, профессор, член совета университета, экс-председатель Федерации арабских университетов; Башир Самаха, генеральный директор Национальной арабо-российской ассоциации.

Со стороны Пензенского государственного университета в переговорах приняли участие: ректор Александр Гуляков, проректор по международной деятельности Глеб Синцов, проректор по научной работе и инновационной деятельности Сергей Васин, директор Медицинского института Александр Митрошин, директор Политехнического института Геннадий Козлов, директор Института экономики и управления Виктор Володин.

Александр Дмитриевич Гуляков проинформировал гостей о том потенциале, которым обладает ведущий вуз Пензы, остановился на его истории, структуре, сделал акцент на международном сотрудничестве: «В ПГУ сегодня обучаются более 400 студентов из 12 арабских государств. Они добросовестны в учебе, активны в общественной жизни и с достоинством представляют свои государства».

Александр Гуляков также рассказал коллегам из Ирака о планах по созданию в университете Центра по изучению арабского языка.

В свою очередь, Султан Абу Ораби поблагодарил А. Д. Гулякова за теплый прием и поделился воспоминаниями о своем первом визите в ПГУ, когда принял участие в Дне арабской культуры. «Мы хотим сотрудничать с Пензенским государственным университетом в разных направлениях. Наши студенты заинтересованы в продолжении обучения здесь по техническим и экономическим направлениям, а также по медицине. Подписание соглашения позволит дать толчок совместным проектам», — отметил господин Ораби.

Салих Идрис Хади Салих, ректор университета Тишк, представил презентацию о вузе. Международный университет Тишк — ведущий частный университет Курдистана. На территории с населением 6,5 млн человек сейчас работает в общем количестве 33 государственных и частных вуза. При этом Международный университет Тишк — самый крупный из частных высших учебных заведений. В его составе 8 факультетов и 23 кафедры.

Сам господин Салих Идрис Хади Салих хорошо говорит по-русски. Он выпускник Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича 1985 года. Руководитель вуза сказал о заинтересованности в сотрудничестве с вузом Пензы в рамках набора иностранных граждан из Ирака после бакалавриата Международного университета Тишк на обучение по медицинским, техническим и экономическим направлениям подготовки в ПГУ. Кроме того, вуз Курдистана готов принять на обучение студентов из Пензы по программам академической мобильности.

Ректор ПГУ А. Д. Гуляков поддержал идею реализации совместных проектов в образовательной и научной сфере.

После посещения вуза и подписания соглашения о сотрудничестве гости из Ирака познакомились с достопримечательностями Пензы и возложили цветы к Монументу воинской и трудовой Славы.

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ «ВКонтакте»

Фотографии (3)
03.06.2020 15:45 8 направлений подготовки ПГУ названы лучшими образовательными программами инновационной России
03.06.2020 15:38 Онлайн-марафон Тотального диктанта пройдет в День русского языка
03.06.2020 11:20 Приглашаем 5 июня на Всероссийский экологический онлайн-фестиваль
03.06.2020 10:28 Впервые в истории ПГУ получен зарубежный патент на изобретение
02.06.2020 15:06 Сотрудники кафедры КиПРА принимают участие в международной конференции WECONF
02.06.2020 12:34 Поздравляем с юбилеем завкафедрой ТиПСР Татьяну Лавренову!
02.06.2020 12:26 В ПГУ открылась летняя практическая школа для учеников 8-10 классов
02.06.2020 10:33 В Институте международного сотрудничества подвели итоги конкурса чтецов
01.06.2020 16:07 В Центре культуры ПГУ стартовал проект «Легендарный парад»
01.06.2020 15:54 Студенты ПГУ в рамках Всемирного дня без табака провели тематические акции