Министр науки и высшего образования Михаил Котюков: наука не имеет возрастных ограничений

09.10.2019 09:30

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению IХ Всероссийского фестиваля «Наука 0+» и XIV Московского фестиваля науки.

На вопросы журналистов ответили Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев.

«В этом году фестиваль посвящен 150-летию Периодической таблицы химических элементов. По инициативе ООН в 2019 году по всему миру проходят мероприятия в честь великого открытия нашего соотечественника — Дмитрия Ивановича Менделеева. С того дня, как Дмитрий Менделеев представил свою таблицу периодических элементов прошло полтора века, таблица стала практически в два раза больше, но на этом мы не останавливаемся. Очень многие современные открытия в науке связаны с Россией, сделаны при непосредственном участии российских исследователей. Подтверждением этому являются и названия новых элементов — московий, дубний, флеровий и оганесон», — рассказал Михаил Котюков.

Первый в России Фестиваль науки прошел в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора, академика Виктора Садовничего. Мероприятия Фестиваля тогда посетили более 20 тысяч человек. Итоги показали, что это та форма популяризации науки и научных достижений, которая способна заинтересовать широкую аудиторию, а в первую очередь — подрастающее поколение. С 2011 года Фестиваль науки официально получил всероссийский статус.

«Мы гордимся тем, что традиция, зародившаяся в Московском университете в 2006 году, выросла в глобальный проект мирового уровня. Первый фестиваль проходил в стенах МГУ и собрал несколько тысяч человек, сейчас же лишь в Москве будет задействовано свыше 100 научных институтов, университетов, музеев, наукоёмких компаний и государственных организаций. Всего мы планируем за эти выходные провести более 2000 мероприятий и объединить вокруг науки более миллиона москвичей и гостей столицы. В этом году мы чествуем химию, показываем, как её достижения определяют все области знания, начиная от смежных естественнонаучных, и заканчивая историей и искусством», — рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Организатором Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+ (Наука для всех)» выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской Академии наук и Правительства г. Москвы. Главная идея Фестиваля — наладить диалог между наукой и обществом посредством привлечения внимания к работе ученых, преподавателей, демонстрации результатов исследовательской деятельности, способствующих развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей.

«Мы будем говорить о большой науке доступно, ориентируясь на разную аудиторию. И, конечно, никаких возрастных ограничений. Человек с самого своего рождения по природе — исследователь. Наша задача — эту потребность поддерживать и развивать», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Основные события Всероссийского фестиваля науки 2019 года проходят с 7 сентября по 30 ноября. Определены 7 центральных региональных площадок: Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Курск, Тверь, Новосибирск, Чита, Красноярск. Главной площадкой Всероссийского Фестиваля науки станет Москва. XIV Московский Фестиваль науки пройдет с 11 по 13 октября 2019 года.

«В IX Всероссийском фестивале науки принимают участие 124 населенных пункта из 75 регионов Российской Федерации. Программа Фестиваля реализована на площадках вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров России. Общий охват в этом году должен составить более 2,5 миллионов человек — это исследователи, дети, их родители, представители индустриальных компаний — все, для кого небезразличны вопросы развития науки. А развиваться мы рассчитываем на основе наших идей, наших наработок, предложений, которые создаются в российских научных центрах и университетах», — сообщил Михаил Котюков.

Как рассказал заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев, все площадки в столице готовы принять участников и гостей Московского фестиваля науки, и уже начата работа по планированию мероприятий на следующий год. В 2020 году будет отмечаться двойной юбилей — Всероссийский фестиваль «Наука 0+» пройдет в 10-й раз, а Московский фестиваль науки станет пятнадцатым.

23.10.2019 16:00 День карьеры холдинга «Росэлектроника» собрал в ПГУ около 1000 участников
23.10.2019 14:51 Представители посольства Финляндии в РФ пообщались с руководством и студентами ПГУ
23.10.2019 13:17 В ПГУ ученые разносторонне рассмотрели проблему эмансипации женщин
23.10.2019 12:38 В ПГУ состоялись профориентационные встречи с родителями школьников