«Happy Diwali & Happy New Year!»: в ПГУ отметили индийский праздник

08.11.2019 10:20

На один день второй этаж корпуса №5 превратился в музей индийской истории — в Пензенском государственном университете отметили «Дивали». Празднование индийского Нового года стало уже традиционным для иностранных студентов и сотрудников ПГУ — в 2019-м году его провели в седьмой раз в рамках культурного марафона «Вокруг света за два семестра».

На празднике присутствовали студенты, сотрудники, преподаватели, выпускники, а также почетные гости: проректор по международной деятельности Г. Синцов, директор Медицинского института А. Митрошин, декан лечебного факультета И. Моисеева, начальник Управления международного образования С. Иванчин.

Проректор подчеркнул, что проведение подобных мероприятий способствует укреплению международной дружбы: «В России Новый год — это семейный праздник. И я очень рад, что сегодня мы отмечаем ваш праздник такой большой и дружной семьей. Поздравляю!».

Открылся праздник национальной выставкой, в рамках которой гостей мероприятия познакомили с историей царских династий Индии. Затем в киноконцертном зале корпуса №5 иностранными студентами была показана театральная постановка, сопровождающаяся творческими музыкальными и хореографическими номерами.

Дивали — главный индийский и индуистский праздник. Дивали символизирует победу добра над злом, и в знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики. Главная тематика декораций фестиваля — светящиеся фонарики (традиционные Дипа), огни, фейерверки и зажжённые свечи, украшающие статуи животных и богов. Кроме собственно Индии, Дивали широко празднуется везде, где есть крупные индуистские общины: Бангладеш, Шри-Ланка, Кения, Непал, Малайзия, ЮАР, Тринидад и Тобаго, Гайана, Маврикий, Фиджи, в последнее время также в местах концентрации индийских иммигрантов: Калифорния и Сиэтл в США, Лондон в Великобритании и др. западные мегаполисы. Широко отмечается и в Сингапуре, в том числе и неиндийцами.

Фотографии (6)
16.11.2019 21:55 Студентка ПГУ Мария Тюлюкина - в топ-8 красавиц России!
16.11.2019 19:16 Студент ПГУ Александр Большаков завоевал серебро на международном турнире в Финляндии
16.11.2019 11:56 Профессор ПГУ Людмила Фионова в числе ведущих специалистов выступила экспертом на международной конференции по документоведению
15.11.2019 16:43 Студент ПГУ Александр Большунов выиграл спринт в Муонио
15.11.2019 16:39 I Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица — Пенза» собрал ценителей русской культуры