«Happy Diwali & Happy New Year!»: в ПГУ отметили индийский праздник

08.11.2019 10:20

На один день второй этаж корпуса №5 превратился в музей индийской истории — в Пензенском государственном университете отметили «Дивали». Празднование индийского Нового года стало уже традиционным для иностранных студентов и сотрудников ПГУ — в 2019-м году его провели в седьмой раз в рамках культурного марафона «Вокруг света за два семестра».

На празднике присутствовали студенты, сотрудники, преподаватели, выпускники, а также почетные гости: проректор по международной деятельности Г. Синцов, директор Медицинского института А. Митрошин, декан лечебного факультета И. Моисеева, начальник Управления международного образования С. Иванчин.

Проректор подчеркнул, что проведение подобных мероприятий способствует укреплению международной дружбы: «В России Новый год — это семейный праздник. И я очень рад, что сегодня мы отмечаем ваш праздник такой большой и дружной семьей. Поздравляю!».

Открылся праздник национальной выставкой, в рамках которой гостей мероприятия познакомили с историей царских династий Индии. Затем в киноконцертном зале корпуса №5 иностранными студентами была показана театральная постановка, сопровождающаяся творческими музыкальными и хореографическими номерами.

Дивали — главный индийский и индуистский праздник. Дивали символизирует победу добра над злом, и в знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики. Главная тематика декораций фестиваля — светящиеся фонарики (традиционные Дипа), огни, фейерверки и зажжённые свечи, украшающие статуи животных и богов. Кроме собственно Индии, Дивали широко празднуется везде, где есть крупные индуистские общины: Бангладеш, Шри-Ланка, Кения, Непал, Малайзия, ЮАР, Тринидад и Тобаго, Гайана, Маврикий, Фиджи, в последнее время также в местах концентрации индийских иммигрантов: Калифорния и Сиэтл в США, Лондон в Великобритании и др. западные мегаполисы. Широко отмечается и в Сингапуре, в том числе и неиндийцами.

Фотографии (6)
03.06.2020 15:45 8 направлений подготовки ПГУ названы лучшими образовательными программами инновационной России
03.06.2020 15:38 Онлайн-марафон Тотального диктанта пройдет в День русского языка
03.06.2020 11:20 Приглашаем 5 июня на Всероссийский экологический онлайн-фестиваль
03.06.2020 10:28 Впервые в истории ПГУ получен зарубежный патент на изобретение
02.06.2020 15:06 Сотрудники кафедры КиПРА принимают участие в международной конференции WECONF
02.06.2020 12:34 Поздравляем с юбилеем завкафедрой ТиПСР Татьяну Лавренову!
02.06.2020 12:26 В ПГУ открылась летняя практическая школа для учеников 8-10 классов
02.06.2020 10:33 В Институте международного сотрудничества подвели итоги конкурса чтецов
01.06.2020 16:07 В Центре культуры ПГУ стартовал проект «Легендарный парад»
01.06.2020 15:54 Студенты ПГУ в рамках Всемирного дня без табака провели тематические акции