В ПГУ состоялась встреча руководителей прокуратуры области и вуза по вопросам подготовки кадров

10.12.2019 09:34

Официальная встреча руководства прокуратуры региона и Пензенского государственного университета состоялась в вузе в понедельник, 9 декабря. Стороны обсудили вопросы подготовки квалифицированных кадров для работы в органах прокуратуры.

В диалоге приняли участие прокурор Пензенской области Наталья Канцерова, ректор ПГУ Александр Гуляков, заместители прокурора области, начальник отдела кадров региональной прокуратуры, директор и заведующие кафедрами Юридического института вуза.

Наталья Канцерова рассказала о создавшейся в органах прокуратуры проблеме нехватки квалифицированных кадров для постановки в резерв на должность помощника прокурора района, привела статистику трудоустройства в органы прокуратуры области выпускников ПГУ, результаты проверки их знаний по юриспруденции, предложила пути решения создавшейся ситуации.

Первый заместитель прокурора области Александр Морозов озвучил ряд вопросов, возникающих при проведении заседаний возглавляемой им комиссии по тестированию уровня образования и профессиональной подготовленности кандидатов для зачисления в кадровый резерв прокуратуры.

Директор Юридического института Виталий Гошуляк рассказал о современных государственных стандартах высшего образования и имеющихся сложностях в подготовке будущих юристов.

Заведующим кафедрой «Правосудие» Виктором Терехинным был поднят ряд вопросов, возникающих при оценке знаний абитуриентов и реализации программ обучения студентов.

Ректор Александр Гуляков рассказал о принимаемых мерах для улучшения подготовки юристов в университете и высказал ряд предложений о сотрудничестве в этом направлении.

Завершая встречу, прокурор области поблагодарила ее участников за проявленное понимание и желание повысить эффективность обучения студентов, выразила готовность помочь в решении этой проблемы со стороны органов прокуратуры.

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы для совершенствования подготовки специалистов, привлечения работников прокуратуры области к оценке учебного плана подготовки магистрантов в области юриспруденции, разработки новых программ практики, организации стажировок на базе органов прокуратуры области.