Поздравление Александра Гулякова с 80-летием Педагогического института им. В. Г. Белинского

13.12.2019 11:55

Дорогие друзья, коллеги, уважаемые ветераны!

80-летний юбилей высшего педагогического образования в Пензенской области — знаковое событие. 80-летие со дня открытия в нашем городе Учительского института — это великий праздник для каждого, кто посвятил свою жизнь делу образования, просвещения, кто сеет разумное, доброе, вечное, передавая из поколения в поколение самое бесценное, что есть у человечества — знания и опыт. И конечно же, любовь, потому что профессия педагога немыслима без любви — любви к детям, труду, к своей родине, к делу, которому каждый из вас беззаветно служит.

Дата, которую мы отмечаем, удивительно символична. Учительский институт с двухлетним обучением был открыт в нашем городе 1 июля 1939 года — в тот самый год, когда была образована и сама Пензенская область. Было ли это простым совпадением? Вряд ли. Это поистине историческая закономерность, ибо с того самого дня, с 1 июля 1939 года, в Пензе работает высшее учебное заведение, которое готовит учителей — тех самых профессионалов высочайшего класса, которые, по сути, создают основу основ, самую мощную и надежную базу для становления и обучения специалистов абсолютно всех отраслей нашей экономики, науки, медицины, политики, искусства — одним словом, для всех сфер нашей жизни. Ведь какую бы дорогу ни выбрал для себя каждый из нас, эта дорога неизменно начинается со школы. Таким образом, именно вы, наши дорогие учителя, педагоги, являетесь теми людьми, которые вот уже восемь десятилетий творят историю Пензенской области, щедро делясь своими знаниям и опытом с теми, кто становится славой и гордостью Сурского края и всей страны. А это значит, что вы, дорогие учителя, и есть главная и слава и гордость нашей малой Родины.

И еще одно не менее поразительное совпадение. Учительский институт с двухлетним сроком обучения, который готовил учителей пятых-седьмых классов, оказался столь успешным, как мы сегодня говорим, проектом, что уже через два года, в 1941 году, он перешел на новую, более высокую ступень профессионального образования, став Педагогическим институтом. Произошло это в самый канун начала Великой Отечественной войны: приказ Совнаркома СССР, разрешающий открыть в Пензе Педагогический институт, датирован пятым июня 1941 года. Чуть больше двух недель спустя гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Несмотря на это, в запланированный срок, 1 сентября, первые 125 студентов начали обучение на тех факультетах Педагогического института — физико-математическом, историческом и русского языка и литературы. Несмотря на военное время, учеба в новом вузе не прерывалась ни на один день. И это тоже символично: даже самая страшная в истории человечества война не смогла остановить подготовку специалистов самой мирной на земле профессии. Потому что жизнь и любовь всегда побеждают и будут побеждать разрушение и смерть. В наступающем 2020 году мы с вами будем отмечать 75-летие окончания Великой Отечественной войны. Поэтому я хочу от всего сердца поздравить  ветеранов с двойным юбилеем — 75-м праздником Победы и 80-летием вашей любимой alma mater — Педагогического института. Низкий вам поклон за ваш великий жизненный и трудовой подвиг!

Дорогие друзья, я безмерно рад подчеркнуть, что старейшее высшее учебное заведение Пензы, каковым является Педагогический институт, и сегодня один из флагманов высшей школы региона. Став неотъемлемой частью Пензенского государственного университета, Педагогический институт им. В. Г. Белинского продолжает оставаться главной кузницей учительских кадров для всех учебных заведений региона. Более 65 тысяч выпускников, которых за восемь десятилетий подготовил главный педагогический вуз области — это самый важный и самый красноречивый результат, на который следует равняться и которым все мы, без сомнения, можем гордиться.

Примите же, дорогие коллеги, самые искренние поздравления с вашим выдающимся юбилеем! От лица ректората Пензенского государственного университета, профессорско-преподавательского состава, коллектива сотрудников, от всех студентов, аспирантов и выпускников ПГУ и от себя лично желаю всем вам новых творческих успехов, новых профессиональных вершин, доброго здоровья, личного счастья и конечно, благодарных учеников! С юбилеем!

Александр Дмитриевич Гуляков

24.01.2020 15:24 Профессор кафедры «Правоохранительная деятельность» представил ПГУ на Всероссийской научно-практической конференции в Москве
24.01.2020 15:14 Студенты Кузнецкого филиала ПГУ в числе номинантов городского конкурса «Студент года — 2019»
24.01.2020 10:14 31 января состоится заседание Ученого совета ПГУ
24.01.2020 09:55 Совет ректоров вузов Пензенской области поддержал кандидатуры Болдырева и Кухарева на должности ректоров ПГУАС и ПГАУ
23.01.2020 16:22 Преподаватели кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» приняли участие в заседании Совета по русскому языку при Правительстве Пензенской области
23.01.2020 15:35 Впервые в Пензе: «Спортивная студенческая ночь»
23.01.2020 10:47 Профессор Юридического института ПГУ принял участие в первом заседании Общественного совета Пензенского линейного отдела МВД РФ на транспорте
23.01.2020 09:23 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры ИОГиП Наталью Карнишину!
22.01.2020 10:28 Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования
21.01.2020 17:07 Студент ПГУ — призер отборочного турнира на Первенство мира по лыжным гонкам