В ПГУ рассмотрели междисциплинарные проблемы инфекционных болезней

23.12.2019 13:18

21 декабря на базе Пензенского государственного университета состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема — вчера, сегодня, завтра». Организаторами мероприятия выступили Пензенский государственный университет, Национальное научное общество инфекционистов, Министерство здравоохранения Пензенской области. В ней приняли участие более 200 человек.

Проректор по  научной работе и инновационной деятельности Сергей Васин на октрытии конференции подчеркнул важность научного мероприятия.

«Инфекционные болезни занимают на сегодняшний день важное место, наряду с кардиологическими и онкологическими заболевания. Поэтому проведение конференции рамках данной тематики очень актуально», — отметил проректор.

Почетными гостями конференции стали Александр Горелов, член – корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор заместитель директора по научной работе ФБУН Центрального НИИ Эпидемиологии; Денис Усенко, д-р мед. наук, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ФБУН Центрального НИИ Эпидемиологии; Олег Калюжин, д-р мед. наук, профессор кафедры клинической иммунологии Первого МГМУ им. Сеченова; Татьяна Руженцова, д-р мед. наук, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, профессор образовательного центра ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора; Елена Мелехина, канд. мед. наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии РГНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Программа конференции была разделена на 2 секции: секцию врачей и молодых ученых, и включала в себя обсуждение вопросов инфекционных заболеваний респираторного и желудочного-кишечного тракта, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции и ассоциированных состояний, инфекционных болезней центральной нервной системы, природно-очаговых инфекций, герпесвирусных инфекций, туберкулеза, иммунопрофилактики инфекционных болезней.

«В рамках конференци прошла научная школа врачей-инфекционистов, по результатам которой врачи 7 специальностей смогли получить по 6 баллов НМО», — выделил заведующий кафедрой «Микробиология, эпидемиология и инфекционные болезни», д-р мед. наук Виктор Мельников.

Фотографии (3)
21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!
20.09.2021 16:33 В Многопрофильном колледже проходят встречи по вакцинации против COVID-19
20.09.2021 16:15 «В России разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления», — ТАСС
20.09.2021 14:24 Александр Гуляков от имени коллектива Пензенского госуниверситета выразил соболезнования в связи с трагедией в пермском вузе