Александр Большунов снова побеждает на этапе Кубка мира и укрепляет лидерство в общем зачете

20.01.2020 10:09

18–19 января в Нове-Место (Чехия) прошел очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Студенты Пензенского государственного университета Александр Большунов, Алексей Червоткин, Анна Жеребятьева и Екатерина Смирнова выступили в составе сборной команды России.

Спортсмены соревновались в индивидуальных гонках свободным стилем на 10 и 15 км и в гонках преследования классическим стилем на 10 и 15 км.

Александр Большунов уверенно победил в гонке на 15 км коньком в первый соревновательный день. Он планомерно, от одной промежуточной отметки до другой, увеличивал своё преимущество над преследователями, и в итоге выиграл у своего главного соперника по борьбе за победу в тотале Йоханнеса Клебо 1 минуту 12,4 секунд (Клебо в итоге лишь 7-й).

Финн Ииво Нисканен — второй с отставанием от победителя в 16,2 сек. На третьем месте финишировал Щюр Рёте (+40). Второй студент ПГУ, участвовавший в гонке, — Алексей Червоткин — показал отличный старт и занял 9-е место.

Среди женщин места на подиуме разделили Тереза Йохауг (Норвегия), Наталья Непряева (Россия) и Хейди Венг (Норвегия) соответственно. Студентка ПГУ Екатерина Смирнова финишировала в 30-ке, в которой начисляются кубковые очки, показав 29-й результат. Анна Жеребятьева — 45-я.

В воскресенье, 19 января, и в персьюте на 15 км классическим стилем Большунов не оставил шансов соперникам (37.01.3), второе место — у Йоханнеса Клебо (Норвегия) (+46 секунд), третье — у Симена Крюгера (Норвегия) (+47,2). Алексей Червоткин финишировал на 20-м месте.

Победу среди женщин одержала Тереза Йохауг (Норвегия) (26.49.7), на втором месте — Наталья Непряева (+1.04.8), третья — Ингвилд Остебрг (Норвегия) (+1.06.0). Студентки ПГУ показали среди российских лыжниц второй и третий результат: Екатерина Смирнова заняла 29-е место, Анна Жеребятьева — 34-е, опередив 11 соперниц, стартовавших впереди нее.