ПГУ приглашает принять участие в совместном видеоконкурсе телеканала «Наука» и Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ «Снимай науку!»

06.04.2020 11:07

Уважаемые студенты, аспиранты и молодые ученые!

2 апреля 2020 года телеканал «Наука» совместно с «Викимедиа.ру» начал прием работ на конкурс фото- и видеоработ «Снимай науку!».

«Снимай науку!» — это конкурс пользовательских видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. В 2017 году проект был создан каналом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Дважды конкурс признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке».

Старт конкурса приурочен ко дню рождения телеканала «Наука», которому в этом году исполняется девять лет.

С момента запуска в конкурсе приняли участие 1500 авторов, которые прислали более 4000 работ. Проект привлек участников из 6 стран и 227 городов, а лучшие работы были продемонстрированы на цифровых ресурсах и в эфире телеканала «Наука». В этом году участников ждут новые номинации, а сам конкурс пройдет в два этапа: конкурс фоторабот в апреле — июне и конкурс видеоработ, которой состоится в апреле — октябре.

Фотоработы для участия в конкурсе будут приниматься с 2 апреля по 31 мая 2020 года (включительно). Фотографии принимаются в номинациях: «Люди в науке», «Микроизображения», «Нефото», «Серии», «Наука вокруг нас». И в этом году впервые будут приниматься работы в номинации «Природа». Компетентное жюри определит трех лучших в каждой из шести номинаций.

Видеоролики для участия в конкурсе будут приниматься с 2 апреля по 15 сентября 2020 года (включительно). Видеоролики принимаются в номинациях: «Профессиональное видео», «Любительское видео» и «Детское видео». Сейчас многие вынуждены оставаться дома, поэтому в проекте учреждена специальная номинация «Лучший видеоролик, снятый дома». Победитель в этой номинации получит специальный приз от канала «Наука». Все видеоработы должны присылаться в самом большом разрешении, HD-качестве, длительностью от 1 до 5 минут и в форматах MPEG-4, MOV, AVI, и MPEG-2.

Снимки победителей украсят научные статьи Википедии, лучшие фрагменты видео попадут в эфир, а один из участников конкурса получит шанс стать ведущим на канале «Наука». Кроме того, самые яркие снимки станут участниками фотовыставки, которая пройдет в Москве, и осенью на центральных региональных площадках «Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+», организационным партнером которого уже традиционного является Российский научный фонд.

Подробности на сайтах: rscf.ru/news/found/videokonkurs-telekanala-nauka/naukatv.ru/video/film-science.

03.06.2020 15:45 8 направлений подготовки ПГУ названы лучшими образовательными программами инновационной России
03.06.2020 15:38 Онлайн-марафон Тотального диктанта пройдет в День русского языка
03.06.2020 11:20 Приглашаем 5 июня на Всероссийский экологический онлайн-фестиваль
03.06.2020 10:28 Впервые в истории ПГУ получен зарубежный патент на изобретение
02.06.2020 15:06 Сотрудники кафедры КиПРА принимают участие в международной конференции WECONF
02.06.2020 12:34 Поздравляем с юбилеем завкафедрой ТиПСР Татьяну Лавренову!
02.06.2020 12:26 В ПГУ открылась летняя практическая школа для учеников 8-10 классов
02.06.2020 10:33 В Институте международного сотрудничества подвели итоги конкурса чтецов
01.06.2020 16:07 В Центре культуры ПГУ стартовал проект «Легендарный парад»
01.06.2020 15:54 Студенты ПГУ в рамках Всемирного дня без табака провели тематические акции