Впервые в истории ПГУ получен зарубежный патент на изобретение

03.06.2020 10:28

Группа ученых НИИ ФиПИ Пензенского государственного университета получила патент на свое изобретение «Электролизер для производства водорода и способ его изготовления». Документ выдан патентным ведомством (ЕПВ) Евразийской патентной организации, которая объединяет восемь государств-участников Евразийской патентной конвенции: Туркменистан, Республику Беларусь, Республику Таджикистан, Российскую Федерацию, Республику Казахстан, Азербайджанскую Республику, Кыргызскую Республику и Республику Армения.

Руководитель группы изобретателей, работавших над этим уникальным проектом, — директор НИИ ФиПИ Игорь Артёмов, авторами изобретения также являются Николай Горячев, Игорь Кочегаров, Сергей Нестеров, Алексей Прошин, Виктор Буц, Сергей Галан, Игорь Бабкин, Валерий Миронов.

«Масса водорода, производимого электролизером, определяется в основном площадью электродов, участвующих в процессе его производства. Предыдущие аналоги предполагали построение электролизера с использованием плоских электродов, и это ограничивало их возможности по увеличению выхода водорода. Кроме того, плоские электроды менее прочны. Наша идея заключалась в увеличении площади электродов, что достигается за счет изменения их формы на конусную, то есть, близкую к цилиндрической. Отличительными признаками предлагаемого изобретения являются также повышение надежности за счет модифицирования порошков титана микропроволокой в стеклянной изоляции и центрифугирования порошков титана катода, позволяющего сепарировать частицы порошка так, что более мелкие из них располагаются ближе к протоннообменной мембране, и это уменьшает вероятность ее деструкции» — рассказали авторы изобретения.

Изобретение пензенских ученых уже нашло свое практическое применение: оно используется в реакторе проточного гидрирования, который позволяет проводить весь спектр химических реакций на основе чистого водорода, при этом поддерживая постоянную температуру и давление. Такой реактор необходим для производства в области химического машиностроения, фармацевтики, косметологии, в области органического синтеза. Он был разработан по заказу компании «ХимБиоБезопасность».

«Патент, полученный пензенскими изобретателями, отныне действует на территории всех этих стран, — пояснила руководитель патентно-лицензионного отдела ПГУ Александра Старикова. — Это очень важное достижение нашего университета, поскольку работа наших сотрудников впервые защищена зарубежным патентом. Стоит также подчеркнуть, что вся подготовка пакета документов, необходимых для получения данного патента, проведение патентного поиска, подача заявки в ЕПВ, получение уведомления о приеме и регистрации заявки, ведение делопроизводства до получения решения была полностью осуществлена в НИИ ФиПИ».

19.10.2020 18:02 Доклад доцента ПГУ признан одним из лучших среди выпускников образовательной программы DAAD
19.10.2020 17:08 Сотрудники ПГУ приняли участие в престижном медицинском конгрессе
19.10.2020 15:47 В Пензе начала работу межведомственная региональная служба экстренной психологической помощи
19.10.2020 14:50 На литературном форуме «Золотой Витязь» отмечен доцент ПГУ Валерий Сухов