Ученые ПГУ — эксперты конкурса на предоставление субсидий на развитие внутреннего туризма

30.06.2020 11:27

В Губернаторском доме 26 июня конкурсная комиссия провела отбор на предоставление бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пензенской области субсидий из регионального бюджета на софинансирование мероприятий по развитию внутреннего туризма.

В состав комиссии вошли представители компаний индустрии туризма, члены общественных организаций региона, сотрудники Министерства культуры и туризма Пензенской области. Председатель комиссии — заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

В работе конкурсной комиссии приняли участие ученые института экономики и управления ПГУ — доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания», канд. экон. наук Наталья Уткина и доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление», канд. экон. наук Александр Осташков.

«Конкурс проводится второй год подряд. По сравнению с прошлым годом количество заявок значительно возросло, что говорит о повышении заинтересованности администраций муниципальных образований региона развивать сферу туризма на своих территориях. Конкурсные заявки включали разные предложения: это и установка знаков туристской навигации, и оснащение музеев, и создание экотроп, и организация событийных мероприятий, ориентированных на привлечение туристов», — сообщила Наталья Уткина.

По итогам обсуждения было решено предоставить субсидии следующим муниципальным образованиям региона:
— Колышлейскому району (проект «Войди в природу другом»);
— Белинскому району («Поимский историко-архитектурный музей Белинского района»);
— Башмаковскому району («Музей хлеба»);
— городу Никольску (проект «Экскурсионный маршрут «Никольск. История отечественного стеклоделия»).

«Никольский и Башмаковский районы предоставили проекты, которые позволят дать развитие муниципалитетам в целом. Проект Колышлейского района направлен на развитие экологического туризма и, возможно, станет участником Федерального конкурса, который проводит Агентство стратегических инициатив», — отметил Олег Ягов.

19.10.2020 18:02 Доклад доцента ПГУ признан одним из лучших среди выпускников образовательной программы DAAD
19.10.2020 17:08 Сотрудники ПГУ приняли участие в престижном медицинском конгрессе
19.10.2020 15:47 В Пензе начала работу межведомственная региональная служба экстренной психологической помощи
19.10.2020 14:50 На литературном форуме «Золотой Витязь» отмечен доцент ПГУ Валерий Сухов