Сотрудничество с Фленсбургом продолжается в онлайн-формате

15.09.2020 16:38

С 23 по 25 сентября в Пензенском государственном университете состоится серия онлайн-совещаний с представителями организаций-партнеров г. Фленсбург (Германия).  Этот формат выбран из-за сложной эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции.

В первый день, по словам организаторов мероприятия, планируется согласование документации и договора о реализации совместной магистерской программы двойных дипломов «Языки, культура, медиа» по направлению 45.04.01 «Филология» с представителями Европейского университета Фленсбург.

С немецкой стороны в онлайн-совещании примут участие проректор по учебной работе ЕУФ проф. Юлия-Карин Партрут, руководитель магистерской программы проф. Маттиас Баэуер, зам. руководителя магистерской программы Сибилле Махат.

Двойные дипломы получат выпускники магистратуры кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» историко-филологического факультета Педагогического института им. В.Г. Белинского. Первый набор абитуриентов на совместную программу «Языки, культура, медиа» по направлению «Филология» запланирован на 2021/2022 учебный год. Обучение будет проходить только на иностранных языках — немецком и английском.

Кроме того, запланировано обсуждение реализации проекта DIREPA DICOME (научные руководители — проф. Хэдвиг Вагнер, канд. истор. наук  Екатерина Алёшина) в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Мероприятия этого проекта запланированы в дистанционном формате.

В этот же день состоится онлайн-совещание между представителями Политехнического института ПГУ и Университета прикладных наук г. Фленсбург. Ученые ПГУ и УФ представят свои научные изыскания, а также обсудят перспективы и возможности подачи совместных заявок в научные грантовые фонды.

Повестка дня 24 сентября посвящена медицине: ведущие специалисты клиник медицинского комплекса ДИАКО г. Фленсбург и больницы Мальтезер поделятся с пензенскими врачами опытом в лечении пациентов, больных Covid-инфекцией, а также организацией и логистикой оказания медицинской помощи пациентам в Фленсбурге. Кроме того, запланировано обсуждение организации стажировок для студентов Медицинского института ПГУ, а также возможные формы «виртуального» сотрудничества с областной клинической больницей им. Н.Н. Бурденко — проведение видео-консультаций, онлайн-совещаний по лечению пациентов.

25 сентября планируется подведение итогов, а также обсуждение будущего конгресса, который теперь уже должен будет состояться в сентябре 2021 года, во Фленсбурге.

В этом онлайн-совещании от немецкой стороны планируют принять участие мэр г. Фленсбург Симоне Ланге, региональный уполномоченный Посольства Германии по Пензенской области Петра Штёкль, экс-президент г. Фленсбург Светлана Крэчмар, а также координаторы сотрудничества в Европейском университете Фленсбург — проф. Юлия-Карин Патрут, в Университете прикладных наук — проф. Антье Лабес, в Медицинском комплексе клиник ДИАКО — проф. Хэннинг Штольце.

Международное сотрудничество Пензенского государственного университета с организациями г. Фленсбурга: Европейским университетом, Университетом прикладных наук, медицинским комплексом ДИАКО и Госпиталем Св. Франциски — это успешный пример реализации диалога культур между Россией и Германией. В рамках уже заключенных договоров о сотрудничестве с 2013 года  более 200 человек прошли подготовку в рамках программ академической мобильности.

23.01.2021 10:17 Приглашаем студентов Пензы 25 января на «Спортивную студенческую ночь»
22.01.2021 16:25 Студент ПГУ первым из российских лыжников дважды выиграл «Тур де Ски»
22.01.2021 16:20 В Многопрофильном колледже ПГУ устроили лыжную эстафету
22.01.2021 15:26 Студенты ПГУ — лауреаты музыкальных конкурсов
22.01.2021 14:15 Минобрнауки России — о студенческом спортивном туризме
22.01.2021 10:36 Разработки ученых ПГУ заинтересовали производителей композитных материалов
21.01.2021 13:45 «Аспирантура — это способ развиваться»
21.01.2021 11:19 В ПГУ подвели итоги года по гражданской обороне
21.01.2021 10:08 Поздравляем с юбилеем директора МИ Александра Митрошина!
20.01.2021 15:55 ПГУ украшает обновленная архитектурная подсветка и новогодняя иллюминация