Выдающиеся выпускники и преподаватели ПГУ могут попасть в «Википедию»

16.09.2020 12:09

«Выпускники и наставники России 2020» — тематический конкурс по написанию и доработке существующих биографических статей в «Википедии». Его с 20 августа по 10 октября 2020 года проводит некоммерческое партнерство «Викимедиа РУ» с целью создания статей в интернет-энциклопедии о людях, которые внесли большой вклад в культурное и научное развитие нашей страны. Принять участие в конкурсе могут все желающие.

«Есть огромное количество российских ученых, значимых профессоров, исследователей, научных сотрудников, которые сделали большой вклад в российскую науку, российское образование. Про них, к сожалению, пока не написаны статьи в "Википедии". Собственно, в рамках этого проекта мы хотели направить и привлечь людей к написанию таких статей, и в первую очередь — студентов. Такая деятельность полезна и студентам, и "Википедии", и обществу, ведь тексты, которые попадают в "Википедию", распространяются под свободной лицензией, и любой человек может ими пользоваться. И с каждым годом эти тексты продолжают дорабатываться и становиться все лучше», — говорит исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

Новые статьи должны быть написаны на русском языке или на другом языке народов России в период с 20 августа по 10 октября 2020 года, они не должны дублировать уже существующие статьи Википедии на данном языке. Объем статьи должен составлять минимум 150 слов.

В трех номинациях определят 10 победителей, которые будут награждены денежными призами (за 1-е место полагается премия в 15 тысяч рублей). Баллы начисляются, исходя из объема и качества опубликованной или доработанной существующей статьи.

За время проведения конкурса в 2019 году было создано 1203 статьи, из них 493 статьи на русском языке и 710 на языках народов России.

Было создано специальное пособие «Википедия. Вводный курс», в котором подробно описано, как создавать и редактировать статьи для свободной энциклопедии. Пособие адресовано студентам высших учебных заведений России всех специальностей и в сжатой форме дает базовую информацию, обладая которой пользователь может незамедлительно приступить к написанию и редактированию статей. Так, в пособии даны пошаговые инструкции и рекомендации по работе с ресурсом: как создать учетную запись, как работать с визуальным оформлением и из чего должен состоять материал, как использовать источники информации и загружать файлы на «Викисклад».

Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации выпускников Пензенского государственного университета приглашает студентов и сотрудников вуза принять участие в конкурсе и внести свой вклад в повышение осведомленности о выдающихся наставниках и выпускниках ПГУ.

Подробнее о правилах конкурса.

23.01.2021 10:17 Приглашаем студентов Пензы 25 января на «Спортивную студенческую ночь»
22.01.2021 16:25 Студент ПГУ первым из российских лыжников дважды выиграл «Тур де Ски»
22.01.2021 16:20 В Многопрофильном колледже ПГУ устроили лыжную эстафету
22.01.2021 15:26 Студенты ПГУ — лауреаты музыкальных конкурсов
22.01.2021 14:15 Минобрнауки России — о студенческом спортивном туризме
22.01.2021 10:36 Разработки ученых ПГУ заинтересовали производителей композитных материалов
21.01.2021 13:45 «Аспирантура — это способ развиваться»
21.01.2021 11:19 В ПГУ подвели итоги года по гражданской обороне
21.01.2021 10:08 Поздравляем с юбилеем директора МИ Александра Митрошина!
20.01.2021 15:55 ПГУ украшает обновленная архитектурная подсветка и новогодняя иллюминация