В ПГУ 155 врачей проходят аккредитацию

16.10.2020 10:00

В Пензенском государственном университете начала свою работу аккредитационная комиссия молодых специалистов-выпускников медицинских вузов.

Аккредитация — это обязательная процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее медицинское образование, к осуществлению медицинской деятельности по специальности.

После снятия моратория на проведение аккредитации выпускников медицинских вузов с 12 октября Пензенский государственный университет проводит первичную аккредитацию по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская кибернетика». В этом году по специальности «Лечебное дело» проходят аккредитацию 155 врачей.

«Аккредитация трехступенчатая и каждый из этапов требует максимальной отдачи от наших молодых коллег», — рассказал директор Медицинского института Пензенского государственного университета Александр Митрошин.

После успешного прохождения первого этапа — тестирования — молодые врачи допускаются к сдаче второго этапа — объективного структурированного клинического экзамена. Тестирование включало в себя 60 вопросов.

«На ответы отведен только час: по минуте на вопрос и проходит это все под фото и видеозапись, так что мы не сомневаемся в уровне знаний наших выпускников. Все достойно справились», — подытожил результаты первого этапа директор Мединститута.

Клинический экзамен стартовал 15 октября на базе Аккредитационно-симуляционного центра ПГУ и будет проходить в течение двух дней. Аккредитуемые продемонстрируют навыки и умения на пяти станциях: «Внутривенная инъекция», «Сердечно-легочная реанимация», «Экстренная медицинская помощь», «Физикальное обследование сердечно-сосудистой системы», «Диспансеризация». Все станции оборудованы манекенами, у которых воспроизведены все физиологические характеристики для отработки широкого спектра практических медицинских навыков — они дышат, моргают, стонут.

«Когда я смотрела живот, были стоны. Соответственно, у него кровотечение как раз таки. Наши руководители нас очень хорошо подготовили к прохождению станций. Постаралась, конечно, было волнение, но, я думаю, что удалось спасти», — пояснила врач-ординатор Юлия Егорова.

По результатам второго этапа они будут допущены до прохождения третьего, проведение которого планируется 17 октября. На этом этапе молодые врачи будут решать кейс-задачи.

19.10.2020 18:02 Доклад доцента ПГУ признан одним из лучших среди выпускников образовательной программы DAAD
19.10.2020 17:08 Сотрудники ПГУ приняли участие в престижном медицинском конгрессе
19.10.2020 15:47 В Пензе начала работу межведомственная региональная служба экстренной психологической помощи
19.10.2020 14:50 На литературном форуме «Золотой Витязь» отмечен доцент ПГУ Валерий Сухов