Сотрудники ПГУ приняли участие в престижном медицинском конгрессе

19.10.2020 17:08

Сотрудники Пензенского государственного университета приняли участие в 21-ом Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ).

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой научное мероприятие было проведено в онлайн-формате. Организаторами мероприятий выступили Российское общество холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), Российское кардиологическое общество (РКО), Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России), НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова и другие профильные учреждения.

Медицинский институт Пензенского государственного университета представили сотрудники кафедры «Терапия». Завкафедрой «Терапия», д-р медиц. наук, профессор Валентин Олейников выступил в качестве председателя секции «Холтеровское мониторирование у больных ОКС». Помимо него, на заседании секции «Холтеровское мониторирование у больных ОКС» сотрудники кафедры представили доклады. Так, канд. медиц. наук, доцент Людмила Салямова выступила с докладом «Клинические и экономические аспекты дистанционного мониторинга артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью», канд. медиц. наук, ст. преподаватель Елена Душина представила доклад «Динамика маркеров электрической нестабильности миокарда у постинфарктных больных». Ассистент Юлия Барменкова представила исследование на тему «Многосуточное мониторирование ЭКГ у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента SТ».  Канд. медиц. наук, доцент Надежда Бурко рассказала о нарушениях ритма и проводимости при синдроме ночного апноэ.

Мероприятие зарекомендовало себя как крупная независимая площадка для встречи профессионального сообщества кардиологов, функциональных диагностов и педиатров.

В программе Конгресса были освещены многие темы: внезапная смерть, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца и выделены такие аспекты, как сердечно-легочная реанимация, спортивная медицина, профессиональные заболевания. Также в рамках мероприятия прошли практические мастер-классы, посвященные вопросам проведения и анализа ЭКГ, Стресс-ЭхоКГ, разборы клинических случаев.

02.12.2020 15:36 Подведены итоги лингвистической смены в центре «Ключевский»
02.12.2020 15:32 Приглашаем присоединиться к Всероссийской акции, посвященной Дню Неизвестного солдата
02.12.2020 15:13 РНФ и австрийский фонд FWF объявляют третий совместный конкурс научных проектов
02.12.2020 14:11 В ПГУ обсудили трудоустройство и социализацию студентов-инвалидов
02.12.2020 13:59 Поздравляем с юбилеем завкафедрой АЧ Олега Калмина!
02.12.2020 12:07 Студенты ПГУ провели акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
02.12.2020 11:58 Валерий Фальков: Я убежден, что настоящими героями являются ученые
02.12.2020 10:38 В ПГУ открылись бесплатные курсы повышения квалификации
01.12.2020 15:43 Студент ПГУ Владислав Дунаев — финалист Евразийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Honor Cup 2020