Доцент ПГУ приняла участие в дискуссии выпускников образовательной программы DAAD

19.10.2020 18:02

Доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» историко-филологического факультета Елена Рыжова приняла участие в онлайн–конференции Германо-Российского Форума и Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана.

Научный форум проводился среди выпускников германских образовательных программ по теме «Обмен и кооперация как фактор успеха в получении научных знаний», организованной при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

Форум стал новым форматом взаимодействия, направленного на оживление российско-германского диалога, который будет способствовать активному развитию интеграционных процессов в области образования, технологий и науки.

В научном дискурсе приняли участие представители российских и немецких университетов (СПбГУ, МГУ, Вюрцбургского университета им. Юлиуса и Максимилиана, СПбГЭУ, ВШЭ), общественных и научных организаций (Российско-германская внешнеторговая палата, Астрономический центр ФИАН, Институт информации Донецк-Киев, Немецкое научно-исследовательское общество DFG, Германский дом науки и инноваций в Москве DWIH).

На повестке дня обсуждались актуальные вопросы межстранового взаимодействия в области науки и образования: обмен и кооперация как условия исследовательской работы, межкультурные аспекты международного научного взаимодействия, научная кооперация без границ, новые публикации в России и Германии, положение женщины в культурном кругу Германии, России, Украины и постсоветского пространства, социальные сети и новые медиа в современной науке.

«Координация обучения студентов совместно с известными учеными со всего мира и укрепление междисциплинарного сотрудничества,  создание базы данных выпускников стипендиальных программ с целью обмена опытом в области науки и образования — такие цели ставит себе вуз из Германии. Участие в этих мероприятиях, знакомство с международным опытом, я считаю, станет важным шагом на пути сотрудничества не только Пензенского государственного университета и Вюрцбургского университета им. Юлиуса и Максимилиана, но и наших стран», — отметила выпускница образовательной программы DAAD, доцент Елена Рыжова.

02.12.2020 15:36 Подведены итоги лингвистической смены в центре «Ключевский»
02.12.2020 15:32 Приглашаем присоединиться к Всероссийской акции, посвященной Дню Неизвестного солдата
02.12.2020 15:13 РНФ и австрийский фонд FWF объявляют третий совместный конкурс научных проектов
02.12.2020 14:11 В ПГУ обсудили трудоустройство и социализацию студентов-инвалидов
02.12.2020 13:59 Поздравляем с юбилеем завкафедрой АЧ Олега Калмина!
02.12.2020 12:07 Студенты ПГУ провели акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
02.12.2020 11:58 Валерий Фальков: Я убежден, что настоящими героями являются ученые
02.12.2020 10:38 В ПГУ открылись бесплатные курсы повышения квалификации
01.12.2020 15:43 Студент ПГУ Владислав Дунаев — финалист Евразийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Honor Cup 2020