В ПГУ в 17-й раз прошла конференция НИТиС

19.11.2020 15:40

18 ноября на факультете вычислительной техники Пензенского государственного университета в 17-й раз прошла Международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии и системы» (НИТиС-2020). За 18 лет существования конференция впервые прошла полностью в формате-онлайн.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по учебной работе ПГУ, выпускник ФВТ Виктор Механов. Он отметил важность IT-технологий для всех сфер общественной жизни страны и мира, подчеркнул значимость объединения усилий IT-компаний и вузов при подготовке специалистов для цифровой экономики России.

На пленарном заседании выступили представители НТП Криптософт с докладом «Развитие операционной системы QP ОС»; Ярославского государственного университета с докладом «Распознавание патологий желудка по видеоизображениям эндоскопического исследования»; Пензенского государственного университета (проректор по информатизации Игорь Кревский) с докладом «Цифровизации вуза как ключевой элемент его конкурентоспособности».

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях: «Современные технологии передачи, хранения и обработки данных»; «Системы и технологии искусственного интеллекта»; «Системы автоматизированного проектирования»; «Информационные технологии в экономике, медицине и управлении социальными системами»; «Информационные технологии в образовании».

Свои доклады на конференцию прислали более 80 участников из 16 регионов России.

По результатам работы секций были отобраны шесть лучших докладов, сделанных молодыми участниками конференции:
— «Построение нерекурсивных фильтров высокого порядка» (Станислав Тумасов),
— «Моделирование алгоритма диспетчеризации очередей на основе измерения мгновенной битовой скорости потоков в сетевом коммутаторе» (Дмитрий Патунин),
— «Программная модель PNP-манипулятора на основе сервис-ориентированной архитектуры» (Михаил Ручкин),
— «Бимодальная идентификация личности на основе лицевой и речевой биометрии» (Антон Стефаниди),
— «Электронный журнал лабораторных занятий по курсу «Механика» как дополнительное компьютерное средство обучения» (Илья Лёсин),
— «Сервис автоматизации анализа информации о научно-исследовательской деятельности сотрудников Пензенского государственного университета «PSU research report builder» (Денис Кокин и Никита Беленков).