Студенческий театр ПГУ «Кириллица» удостоен трех наград Межрегионального фестиваля «Абрикосовый сад»

01.12.2020 14:50

30 ноября на сцене Дворца культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова были подведены итоги III Межрегионального театрального онлайн-фестиваля «Абрикосовый сад». Лучшим двухактным спектаклем признана постановка «Валентин и Валентина» студенческого театра ПГУ «Кириллица».

Фестиваль проходил в онлайн-формате в течение трех дней. Коллективы и сольные исполнители высылали в оргкомитет видеоверсии постановок. Всего в конкурсную программу вошли 56 постановок из Чувашии, Татарстана, Пензы, Перми, Оренбурга, Самары, представленных в шести номинациях: «Художественное слово», «Эстрадная миниатюра», «Пантомима и пластика», «Театр малых форм», «Одноактный спектакль» и «Двухактный спектакль». Студенческий театр ПГУ «Кириллица» боролся за победу в последней номинации. Конкуренцию нашим актерам составили Авторский студенческий театр «17-ая Скрипка» из Пермского национального исследовательского политехнического университета со спектаклем «Белым по чёрному» и Учебный театр Самарского государственного института культуры с детективной историей по пьесе Роберта Тома «Восемь любящих женщин».

По словам организаторов, такое большое количество заявок стало для них приятной неожиданностью. «Очень приятно, что такое количество актеров, режиссеров, постановщиков откликнулось в это непростое время, — отметила директор Дворца культуры ЧГУ Анна Заворзаева— Театр объединяет и сближает, а этого нам сейчас не хватает».

Оценивало участников профессиональное жюри, в составе которого заслуженные артисты РФ, педагоги по актерскому мастерству, режиссеры и сценаристы.

По итогам фестиваля постановка «Валентин и Валентина» признана лучшей в категории «Двухактные спектакли». Также в специальной номинации было отмечено художественное оформление спектакля. Лучшей актрисой фестиваля единогласно стала исполнительница роли мамы Валентины Анастасия Лазейкина. Кубок Гран-при фестиваля отправился в Пермь.

18.01.2021 12:02 Поздравляем с юбилеем президента ПГУ Владимира Волчихина!
18.01.2021 11:30 Приглашаем принять участие в конкурсе «Молодой конструктор»
18.01.2021 10:37 Денис Айрапетян прибыл на чемпионат Европы по шорт-треку
15.01.2021 14:13 В День российского студенчества в ПГУ наградят лучших обучающихся
14.01.2021 14:42 Экодиктант получит в 2021 году международный статус
13.01.2021 12:16 Приглашаем на общероссийский учет зимующих водоплавающих птиц
13.01.2021 10:44 Губернатор Иван Белозерцев: «Волонтерский центр "Абилимпикс — ПГУ" показывает обществу пример колоссальной нравственной силы»
12.01.2021 14:56 Поздравляем представителей вуза, отпраздновавших юбилеи в начале года!
12.01.2021 14:48 В ПГУ обсудили качество жизни населения в современном российском обществе
12.01.2021 14:22 Более 100 человек сдали в ПГУ демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия