Ректор ПГУ нацелил абитуриентов на активную подготовку к ЕГЭ

25.01.2021 09:15

В ПГУ прошел онлайн день открытых дверей. Традиционная встреча прошла не в стенах университета, а в сети Интернет. Трансляция была организована в группе «Поступай в ПГУ» в социальной сети «ВКонтакте» и набрала около пяти тысяч просмотров.

«Наша с вами встреча проходит в сети Интернет, однако это не помешает нам с вами познакомиться, нам рассказать, а вам узнать все подробности, которые касаются самого университета, его истории, особенностей, структуры, учебных программ, направлений подготовки и так далее», — поприветствовал участников онлайн-встречи ректор Александр Гуляков.

Пензенскому государственному университету почти 80 лет, он образован в 1943 году, и был сначала индустриальным институтом, потом политехническим, позже техническим университетом, и вот уже 22 года это классический университет. «Расспросите своих родителей, а может быть, и дедушек с бабушками, не исключено, что они тоже учились в нашем вузе. За эти годы ПГУ окончили тысячи прекрасных людей, среди наших выпускников есть педагоги, врачи, инженеры, экономисты, руководители, министры, известные артисты, олимпийские чемпионы и даже два космонавта», — отметил Александр Гуляков.

В структуре ПГУ 8 учебных институтов, 11 факультетов, 3 филиала и 1 многопрофильный колледж. Каждый год в ПГУ поступает около 5 тысяч первокурсников.

«В 2021 году бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета у нас будет 1523. Из них с физикой и информатикой – 943. У вас еще есть время на то, чтобы принять решение, подтянуть нужные предметы для сдачи Единого государственного экзамена и сделать самый правильный выбор», — привел цифры ректор ПГУ.

Руководитель вуза нацелил школьников максимально использовать возможности для подготовки к ЕГЭ, которые предоставляет ПГУ: подготовительные курсы, пробные ЕГЭ, Политехническая школа и другие «Школы юных». Значительно повышают шансы на поступление, по словам Александра Гулякова, олимпиады, которые дают возможность поступления без экзаменов или получения дополнительных баллов: «Я советую вам, друзья, участвовать в олимпиадах, и тогда ваши шансы стать нашими студентами станут намного выше. Я уверен, что вместе мы успешно справимся и с ЕГЭ, и со всеми жизненными испытаниями, и осенью мы увидим ваши имена и фамилии в списках студентов 1 курса Пензенского государственного университета».

Представители приемной комиссии рассказали участникам дня открытых дверей о новшествах в правилах приема, ответили на вопросы о целевом обучении, проходных баллах, стоимости обучения.

В Дне открытых дверей приняли участие министр промышленности и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин и заместитель министра образования региона Елена Петросова, которые в своих выступлениях сделали акцент на возможностях трудоустройства в отрасли.

Трансляция дня открытых дверей доступна в группе «Поступай в ПГУ».

01.03.2021 15:35 В ПГУ объявлен набор студентов на заочную форму обучения по ряду специальностей
01.03.2021 15:07 В ПГУ вручили дипломы лейтенантам ВУЦ
01.03.2021 14:17 Представители ПГУ приняли участие в совещании международного консорциума
01.03.2021 13:53 6 марта — «Университетские субботы» в ПГУ
01.03.2021 13:37 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ Сергея Козина!
01.03.2021 13:29 Студент ПГУ Александр Большунов стал чемпионом мира по лыжным гонкам
01.03.2021 11:22 Студенты-журналисты поддержали идею создания в регионе проекта медиа-школы
01.03.2021 11:06 В ПГУ пройдет конкурс красоты, таланта и грации «Мисс мира. Folk Queen — 2020»
28.02.2021 09:00 28 февраля — 80 лет со дня рождения Ларисы Яшиной