Валерий Фальков: Студенческие годы — самый интересный, веселый и в то же время ответственный период жизни

25.01.2021 13:28

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков поздравил с Днём российского студенчества и запустил флешмоб #КнигаСтудента.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем российского студенчества! Праздник отмечается в день основания Московского государственного университета. Именно эта дата считается точкой отсчета истории отечественной системы высшего образования. Студенческие годы — пожалуй, самый интересный, веселый и в тоже время отечественный период жизни. Это время формирования характера и становления личности. Не бойтесь трудностей, всегда ищите возможность преодолеть их, и тогда вы, безусловно, будете успешными и счастливыми людьми», — пожелал студентам главы Минобрнауки России.

Валерий Фальков дал старт всероссийскому флешмобу #КнигаСтудента:

— Убежден, что человека делают уникальным многие обстоятельства, но прежде всего люди, с которыми он общается и книги, которые он читает. У каждого из нас есть свои заветные книги — те, которые время от времени хочется перечитать. Книги, которые научили нас чему-то важному. Хочу поделиться с вами произведением, которое в свое время произвело на меня сильное впечатление и заставило о многом задуматься. Это «Зубр» Даниила Гранина. У нас дома была подписка на роман-газету. Именно там я нашел это произведение. Главный герой безгранично предан науке, при этом ему постоянно приходится противостоять окружающему миру и делать непростой нравственный выбор. Меня поразили стойкость главного героя романа, его способность преодолевать трудности. Его жизненный путь показывает, что реализовать свой потенциал можно абсолютно в любых обстоятельствах. Предлагаю и вам рассказать о вашей любимой книге. Буду рад, если благодаря вашей рекомендации и я открою для себя какое-то новое произведение. Передаю эстафету студентам всех университетов России.

Расскажите о вашем любимом произведении, которое произвело на вас особое впечатление в студенческие годы, и порекомендуйте эту книгу к прочтению.

Для участия в интернет-акции необходимо:

1. Опубликовать пост с описанием своей любимой книги периода студенчества.
2. Указать хештеги: #КнигаСтудента и #МинобрнаукиРоссии.
3. Отметить аккаунт @minobrnauki.
4. Передать эстафету минимум трём подписчикам.

01.03.2021 15:35 В ПГУ объявлен набор студентов на заочную форму обучения по ряду специальностей
01.03.2021 15:07 В ПГУ вручили дипломы лейтенантам ВУЦ
01.03.2021 14:17 Представители ПГУ приняли участие в совещании международного консорциума
01.03.2021 13:53 6 марта — «Университетские субботы» в ПГУ
01.03.2021 13:37 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ Сергея Козина!
01.03.2021 13:29 Студент ПГУ Александр Большунов стал чемпионом мира по лыжным гонкам
01.03.2021 11:22 Студенты-журналисты поддержали идею создания в регионе проекта медиа-школы
01.03.2021 11:06 В ПГУ пройдет конкурс красоты, таланта и грации «Мисс мира. Folk Queen — 2020»
28.02.2021 09:00 28 февраля — 80 лет со дня рождения Ларисы Яшиной