ПГУ присоединился ко Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

14.04.2021 15:29

12 апреля на АО «Пензтяжпромарматура» состоялось торжественное открытие Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Напомним, акция «Неделя без турникетов» направлена на популяризацию инженерных и рабочих профессий, востребованных в российской промышленности.

Временно исполняющий обязанности министра промышленности и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин поприветствовал собравшихся молодых людей и пожелал им удачи.

«Сегодня у вас есть возможность убедиться в том, что пензенские предприятия очень сильно изменились в хорошую сторону, здесь есть все ресурсы и для развития, и для карьерного роста, и для самосовершенствования. Это высокотехнологичный, высокоинтеллектуальный труд для образованных и эрудированных людей. Надеемся, что благодаря акции «Неделя без турникетов» вы сделаете правильный выбор в жизни, о котором никогда не будете жалеть», — отметил Михаил Торгашин.

Второй год подряд акция проводится в расширенном формате. В течение месяца ведущие промышленные предприятия региона будут приглашать в гости школьников и студентов, чтобы познакомить их с востребованными профессиями машиностроительной отрасли и показать производственный процесс изнутри.

«Студенты ПГУ принимают участие в акции не первый год. Благодаря экскурсиям многие студенты еще в период обучения могут познакомиться с ведущими предприятиями, подобрать для себя места практики, стажировки и трудоустройства. В этом году у нас запланированы экскурсии на АО «Радиозавод», ООО «СтанкоМашСтрой», АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» и другие предприятия», — прокомментировала Екатерина Полосина, директор Регионального центра содействию трудоустройства и адаптации выпускников ПГУ.

После официальной части студентов пригласили на экскурсию в цеха и продемонстрировали действующее производство. Молодые люди узнали, что готовая продукция проходит различные испытания на соответствие качеству: сотрудники ОТК проводят все виды контроля, в том числе воздействуют на изделия газом, давлением, водой.

В завершении экскурсии студентам показали отгрузку продукции, линию покраски, участки упаковки и складирования изделий. Ребята увидели как организована трудовая деятельность сотрудников предприятия и получили консультацию специалистов по всем интересующим вопросам.

Фото «Союз Машиностроителей России»

14.05.2021 15:53 Исследовательский проект доцента кафедры «География» ПГУ получил грант РГО
14.05.2021 15:48 Три «Н» рекордсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова: «Нет ничего невозможного!»
14.05.2021 15:14 Студенты-медики обсудили актуальные проблемы педиатрии
14.05.2021 13:11 Студентка ПГУ выиграла бронзу на этапе Кубка мира — 2021 по BMX
14.05.2021 11:55 В ПГУ проведен семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
13.05.2021 17:25 Вышел свежий номер «Университетской газеты»