В ПГУ ученые обсудили историческое значение событий Великой Отечественной войны

15.04.2021 14:33

Сегодня, 15 апреля, в Пензенском государственном университете состоялось торжественное открытие Всероссийской научной конференции с международным участием «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: в памяти народа, медиапространстве и оценках современных исследователей». Конференция приурочена к предстоящему 80-летию начала Великой Отечественной войны. Мероприятие проходило в смешанном формате.

Организаторами конференции выступили Правительство Пензенской области, Законодательное Собрание ПО, Пензенский государственный университет, Госархив Пензенской области, Региональная общественная организация краеведов Пензенской области, Отделение Российского исторического общества в Пензе, Пензенское региональное отделение российского Военно-исторического общества.

Пленарное заседание открыл ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков, который подчеркнул важность конференции: «В 2021 году исполнится 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Эта дата является скорбной не только для нас, россиян, но и для всех жителей стран СНГ — бывших брастких республик. Вопросы значения, последствий и итогов войны сохраняют свое непреходящее значение в современном мире, особенно сейчас, когда мы сталкиваемся с совершенно непонятным для нас искажением фактов, замалчиванием правды как об отдельных сражениях, так и о Великой Победе в целом. И наша задача — не дать восторжествовать исторической несправедливости по отношению к памяти наших героических отцов и дедов».

Свое напутствие собравшимся директор Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ Ольга Сурина начала со слов благодарности ученым: «Спасибо всем вам за память о наших героях, которые вы сохраняете для последующих поколений. Мы обучаем историков и от подлинности знания истории нашего народа зависит очень многое — память о наших предках, развитие и воспитание подрастающих граждан. Желаю вам конструктивного диалога», — нацелила Ольга Сурина.

В пленарном заседании прозвучало шесть докладов ведущих ученых ведущего вуза региона и приглашенных гостей из университетов Москвы и Саратова.

Так, в докладе д-ра истор. наук, профессора, руководителя Центра экономической истории,  главного научного сотрудника Института российской истории РАН, завкафедрой «История России и методика преподавания истории» ПГУ Виктора Кондрашина «Вклад советской экономики и ленд-лиза в Победу: факты, дискуссия историков» прозвучали неизвестные ранее факты и выводы экономического характера. Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Олег Мозохин в докладе «Деятельность органов НКГБ СССР в войне с Японией» раскрыл некоторые особенности взаимодействия сотрудников НКГБ СССР и местного населения, проживающего в приграничных с Японией районах страны.

Доклад «Аргументированная правда: как противостоять попыткам переписать историю Великой Отечественной войны» привлек внимание собравшихся. В нем авторы Андрей Васильев, д-р истор. наук, профессор кафедры истории государства и права, и Виталий Соловьев, д-р истор. наук, профессор той же кафедры Саратовской государственной юридической академии, говорили о способах подачи исторической информации.

Немалый интерес вызвал и доклад Натальи Чернышовой, доцента Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, об уровне смертности городского населения Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.).

Работа конференции продолжилась в трех секциях, где более 30 авторов рассмотрели вопросы регионального измерения военных действий, духовно-ценностных, социально-исторических, культурных, экономических предпосылок, обусловивших Победу советского народа; образы военной повседневности в исторических источниках и медиапространстве и кинематографе, а также обсудили роли личности в приближении Победы, традиции военно-патриотического воспитания как одной из составляющих национальной безопасности страны и другие темы.

В рамках конференции работала творческая площадка по защите методических проектов «Великая Отечественная война средствами обучения истории», где были представлены практические разработки преподавателей и студентов.

Было собрано 38 докладов ученых и педагогов из России и Беларуси. Свои работы представили преподаватели и студенты Пензенского государственного университета. Все доклады опубликованы в сборнике материалов конференции.

Фотографии (3)
14.05.2021 15:53 Исследовательский проект доцента кафедры «География» ПГУ получил грант РГО
14.05.2021 15:48 Три «Н» рекордсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова: «Нет ничего невозможного!»
14.05.2021 15:14 Студенты-медики обсудили актуальные проблемы педиатрии
14.05.2021 13:11 Студентка ПГУ выиграла бронзу на этапе Кубка мира — 2021 по BMX
14.05.2021 11:55 В ПГУ проведен семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
13.05.2021 17:25 Вышел свежий номер «Университетской газеты»