Объявлен прием заявок на новые конкурсы Российского научного фонда

15.04.2021 14:26

Российский научный фонд (РНФ) объявляет о начале приема заявок на новые конкурсы, утвержденные в рамках оптимизации институтов развития. На реализацию проектов этих конкурсов в бюджете Фонда в 2022 году заложено более трех миллиардов рублей.

Конкурс малых отдельных научных групп

Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022–2023 гг. по всем отраслям знаний классификатора РНФ. Основная задача конкурса — создания развитие новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд.

Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) составит от двух до четырех человек. Для участия в конкурсе руководитель проекта должен иметь не менее пяти различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus. Обязательным условием предоставления гранта является обязательство коллектива опубликовать не менее трех различных публикаций, содержащих результаты исследований по проекту и представить результаты исследований по проекту в виде доклада на очной научной конференции.

Размер одного гранта составит до 1,5 млн. рублей ежегодно.

Заявки принимаются до 15 июня 2021 года. Экспертиза проектов будет осуществляться экспертным советом РНФ по научным проектам.

Региональные конкурсы

Основная задача региональных конкурсов — вовлечение и использование научного потенциала субъектов Федерации для решения задач их социально-экономического развития.

Предполагается, что субъекты сами определят те научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований, а также профинансируют победившие проекты либо на паритетной основе, либо полностью из собственных средств.

Для обеспечения экспертизы региональных конкурсов фондом планируется создание специального экспертного совета по представительскому принципу.

Сумма гранта по региональным конкурсам складывается на паритетных условиях из средств РНФ и средств субъекта Российской Федерации.

Конкурс малых отдельных научных групп (совместно с регионами РФ)

Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) составит от двух до четырех человек. Для участия в конкурсе руководитель проекта должен иметь не менее пяти различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus. Обязательным условием предоставления гранта является обязательство коллектива опубликовать не менее трех различных публикаций и представить результаты исследований по проекту в виде доклада на очной научной конференции, содержащих результаты исследований по проекту.

Размер одного гранта составит до 1,5 млн. рублей ежегодно.

Заявки принимаются до 15 октября 2021 года.

Конкурс отдельных научных групп (совместно с регионами РФ)

Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022–2024 гг. по всем отраслям знаний классификатора РНФ.

Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) составит от четырех до 10 человек. Для участия в конкурсе руководитель проекта должен иметь не менее восьми различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus. Обязательным условием предоставления гранта является обязательство коллектива опубликовать не менее восьми различных публикаций, содержащих результаты исследований по проекту.

Размер одного гранта составит от четырех до семи млн. рублей ежегодно.

Заявки принимаются до 15 октября 2021 года.

Полный текст конкурсной документации по каждому конкурсу опубликован на сайте фонда в разделе «Конкурсы».

14.05.2021 15:53 Исследовательский проект доцента кафедры «География» ПГУ получил грант РГО
14.05.2021 15:48 Три «Н» рекордсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова: «Нет ничего невозможного!»
14.05.2021 15:14 Студенты-медики обсудили актуальные проблемы педиатрии
14.05.2021 13:11 Студентка ПГУ выиграла бронзу на этапе Кубка мира — 2021 по BMX
14.05.2021 11:55 В ПГУ проведен семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
13.05.2021 17:25 Вышел свежий номер «Университетской газеты»