В ПГУ обсудили вопросы становления правозащитной деятельности

16.04.2021 11:04

В Пензенском государственном университете с 14 по 16 апреля прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Становление правозащитной деятельности в России». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова и состоялось в онлайн-формате. В работе научного дискурса  приняли участие представители Пензенского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» и Совета молодых юристов, сотрудники кафедр «Частное и публичное право» и студенты и аспиранты Юридического института ПГУ.

Открыла конференцию завкафедрой «Частное и публичное право» Евгения Казакова, которая поприветствовала участников и пожелала всем достичь консенсуса в обсуждении актуальных вопросов становления и развития правозащитной деятельности в России, выявлении проблем и предложении путей их решения.

С обращением к участникам дискуссионной площадки также выступил проректор по международной деятельности ПГУ Глеб Синцов. Он пожелал участникам научных успехов и плодотворной работы на конференции.

С докладом на тему «Права человека и новые угрозы в современном мире: памяти А. Д. Сахарова» выступил доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой «Уголовное право» Георгий Романовский. Он подчеркнул в своем выступлении, что тема прав человека не теряет своей актуальности, а культурное наследие А.Д. Сахарова нуждается в постоянном осмыслении.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры «Частное и публичное право» Павел Лихтер представил на конференции исследование на тему «Счастье как конституционно-правовая категория в концепциях Аристотеля и А. Д. Сахарова». Ученый провел сравнительный анализ концепций счастья Аристотеля и А.Д. Сахарова и сделал вывод о функциональном значении для юриспруденции исследования универсальных категорий в свете теорий мыслителей различных эпох, а также возможности выстраивания на их основе определенной иерархии конституционно-правовых ценностей и каталога прав человека.

С докладами также выступили студенты и магистранты, которые в своих выступлениях выделили влияние пандемии на многие современные проблемы правозащитной деятельности в России. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике.

14.05.2021 15:53 Исследовательский проект доцента кафедры «География» ПГУ получил грант РГО
14.05.2021 15:48 Три «Н» рекордсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова: «Нет ничего невозможного!»
14.05.2021 15:14 Студенты-медики обсудили актуальные проблемы педиатрии
14.05.2021 13:11 Студентка ПГУ выиграла бронзу на этапе Кубка мира — 2021 по BMX
14.05.2021 11:55 В ПГУ проведен семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
13.05.2021 17:25 Вышел свежий номер «Университетской газеты»