Открыт прием заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»

16.04.2021 13:48

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Премия «За верность науке» — яркий пример того, как можно объединить усилия университетов, научного сообщества, медиаотрасли и экспертов для популяризации достижений наших ученых. В Год науки и технологий эта премия имеет особый статус. В ней примут участие те, кто каждый день доступно и понятно рассказывают о достижениях российских ученых, объясняют, как устроены процессы в нашем мире и Вселенной, знакомя зрителя, читателя и слушателя с новейшими технологическими достижениями страны. Уверен, благодаря премии мы узнаем о многих новых и интересных проектах и ближе познакомимся с популяризаторами науки», — отмечает Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Впервые будет вручена премия за лучший проект, направленный на защиту исторической правды. Для участников, не зарегистрированных как СМИ, в том числе для студенческих редакций предусмотрена номинация «Лучший онлайн-проект о науке». «Лучший научно-просветительский проект года» отметит музейные, выставочные и фестивальные проекты, лектории, научные кафе, а также проекты новых форматов, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки через публичные мероприятия.

Всего в этом году предусмотрено 11 номинаций:

— лучшая программа о науке на радио;

— лучшая программа о науке на ТВ;

— лучшее периодическое издание о науке;

— лучшее электронное СМИ о науке;

— лучший научно-просветительский проект года;

— специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей;

— специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых;

— лучший онлайн-проект о науке;

— специальная номинация по Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации;

— специальная номинация: лучший проект, направленный на защиту исторической правды;

— специальная номинация: лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации.

Дополнительно будут вручены специальные призы:

— за популяризацию национального проекта «Наука и университеты» от АНО «Национальные приоритеты»;

— за популяризацию атомной отрасли от Госкорпорации «Росатом»;

— за популяризацию космической отрасли от Госкорпорации «Роскосмос».

На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например, от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, издательских домов, медиахолдингов и т.д.).

Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

Определит победителей Экспертный совет, в состав которого вошли журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов.

Торжественная церемония награждения победителей запланирована на ноябрь 2021 года. Премия «За верность науке» проводится в рамках плана основных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации.

Официальный портал Минобрнауки России

14.05.2021 15:53 Исследовательский проект доцента кафедры «География» ПГУ получил грант РГО
14.05.2021 15:48 Три «Н» рекордсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова: «Нет ничего невозможного!»
14.05.2021 15:14 Студенты-медики обсудили актуальные проблемы педиатрии
14.05.2021 13:11 Студентка ПГУ выиграла бронзу на этапе Кубка мира — 2021 по BMX
14.05.2021 11:55 В ПГУ проведен семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
13.05.2021 17:25 Вышел свежий номер «Университетской газеты»