Таджикские врачи заинтересовались разработками студентов-медиков из ПГУ

13.05.2021 11:29

Студенты-медики Пензенского государственного университета представили свои доклады на международной конференции «Новые проблемы медицинской науки и перспективы их решений». Мероприятие прошло на базе ГОУ ТГМУ им. Абуали ибн Сино (г. Душанбе) в онлайн-формате.

XVI научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием была посвящена 30-летию независимости Республики Таджикистан и году развития села, туризма и народных ремесел.

Также в ней приняли участие представители Медицинского института Пензенского государственного университета: д-р техн. наук, профессор Сергей Геращенко, канд. мед. наук, доцент кафедры «Внутренние болезни» Лариса Бурмистрова, д-р мед. наук, заведующий кафедры «Физиология человека» Надежда Микуляк и старший преподаватель кафедры «Стоматология» Екатерина Удальцова.

В рамках конференции в секции «Внутренние болезни» (Кардиоревматология и пульмонология) выступила Алина Шеина, аспирант кафедры «Внутренние болезни» Лечебного факультета с докладом «Анализ диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у пациентов с синдромом старческой астении на фоне гипертонической болезни и фибрилляции предсердий».

В секции «Физика, химия, биология» с докладом на тему «Проектирование датчика для системы оценки созревания костного регенерата челюсти» выступили студенты 6-го курса Лечебного факультета Олег Юртаев и Андрей Демидов.

«Доклады наших студентов уже были оценены учеными из российских университетов, теперь мы их презентуем для коллег из зарубежных медицинских вузов. Считаем, что разносторонняя оценка разработок наших молодых специалистов будет полезна нашим студентам. Особенно приятно, что результаты исследования заинтересовали коллег из Белоруссии и Таджикистана», — подчеркнул Сергей Геращенко.

18.06.2021 16:15 Аспиранты ПГУ Владимир Антипенко и Тимур Зинченко удостоены стипендии Президента РФ на обучение за рубежом
18.06.2021 15:36 В ПГУ состоялся образовательный семинар по программе «УМНИК»
18.06.2021 15:01 Профессор Мединститута ПГУ Виктор Комаров награжден региональной премией
18.06.2021 13:28 Состоялась прямая линия ЦУР Пензенской области по вопросам поступления в ПГУ с ответственным секретарем приемной комиссии Виталием Соловьевым