Три «Н» рекордсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова: «Нет ничего невозможного!»

14.05.2021 15:48

Российский спортсмен-паралимпиец, общественный деятель, член Общественной палаты РФ, рекордсмен «Книги рекордов Гиннеса» встретился со студентами Пензенского государственного университета в пятницу, 14 мая.

«Главная тема нашей встречи — это любовь в самых разных ее проявлениях. Нужно любить себя, того кто рядом, то место где живешь, то дело, которое делаешь», — обратился Сергей Бурлаков к аудитории. За почти два часа открытого диалога студенты успели спросить гостя университета о разном: о личной жизни, спортивных успехах, любви к Родине и планах на будущее.

«В 19 лет я лишился обеих кистей рук и ног, но сумел после этого стать мастером спорта по легкой атлетике, плаванию, стрельбе, обладателем черного пояса по карате, а еще успешным бизнесменом, но главное — счастливым мужем, отцом и активным общественником с большими планами на будущее», — так говорит о себе этот неординарный человек.

Трагические события произошли с солдатом-срочником из Таганрога в 1991 году, когда после аварии молодому человеку провели четырехкратную ампутацию. Но, именно эти — уже новые физические особенности его организма позволили взглянуть на свою ситуацию под другим углом и понять насколько бесценна жизнь человека.

«Я хочу, чтобы вы посмотрели на меня и стали сильнее и лучше меня. Нет ничего невозможного!», — напутствовал моложежь Сергей Бурлаков.

Вопросы уникальному человеку смогли задать и студенты-иностранцы. «Нас всех покорило его жизнелюбие, это живой пример того, что никогда нельзя опускать руки, что всегда есть выход из любой ситуации», — отметил председатель Ассоциации иностранных студентов ПГУ Адель Макбол.

Сергей Бурлаков станет почетным гостем VII международного Георгиевского фестиваля боевых искусств «За веру и отечество», открытие которого состоится в субботу, 15 мая.

Сергей Бурлаков — мастер спорта по плаванию, легкой атлетике и пулевой стрельбе, более чем 40-кратный чемпион России в плавании и легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов, рекордсмен России и Мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе. Неоднократно был победителем соревнований по ультратриатлону «Siberman», пятикратному ультратриатлону «Ермак».

Обладатель титулов «Человек года», «Настоящий герой», «Посол Мира JCI».  Лауреат премий им. Николая Островского и «Золотой пояс», обладатель ордена «Белого орла». Занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «первый человек на планете Земля, который с четырёхкратной ампутацией научился и поднял в воздух летательный аппарат».

18.06.2021 16:15 Аспиранты ПГУ Владимир Антипенко и Тимур Зинченко удостоены стипендии Президента РФ на обучение за рубежом
18.06.2021 15:36 В ПГУ состоялся образовательный семинар по программе «УМНИК»
18.06.2021 15:01 Профессор Мединститута ПГУ Виктор Комаров награжден региональной премией
18.06.2021 13:28 Состоялась прямая линия ЦУР Пензенской области по вопросам поступления в ПГУ с ответственным секретарем приемной комиссии Виталием Соловьевым