Студентка ПГУ выиграла бронзу на этапе Кубка мира — 2021 по BMX

14.05.2021 13:11

Студентка Пензенского государственного университета Наталья Афремова завоевала 9 мая бронзу на этапе Кубка мира по BMX-суперкроссу в итальянской Вероне.

ВМХ после длительной паузы из-за пандемии вернулся к международным зарубежным стартам в начале мая. В Вероне (Италия) состоялись первые два этапа Кубка мира по BMX-суперкроссу. В категории «Элита» представителям России удалось пробиться в финал 2-го этапа. Победу одержала Лаура Смулдерс из Нидерландов, второй результат показала Зои Классенс из Швейцарии, третьей финишировала студентка Института физической культуры и спорта ПГУ, член сборной России Наталья Афремова. Еще одна россиянка Наталья Суворова заняла шестое место.

Наталья Афремова рассказала, что общий уровень выступлений за время пандемии вырос, и она рада наконец-то выступить на статусных соревнованиях после длительного перерыва.

«Конечно скучала по крупным соревнованиям. Итальянцы молодцы, спасибо им, что взялись и организовали и Кубок Европы, и Кубок мира. Было приятно здесь выступить. Уровень за пандемию подрос и это чувствуется. Мы все это время тоже работали, я ездила на сборы, а когда была самоизоляция, поддерживала форму дома. Была пара травм, но восстановилась и вернулась к работе. Сейчас уже чувствуется, что Олимпиада должна состояться. Все-таки в Италии ситуация тоже непростая, а они взялись и провели старты. При желании все можно сделать», — сказала Афремова РИА Новости.

«В первом раунде насторожило количество новых спортсменов, высокие результаты. И в целом секунды девочек, напомнили, что никто в пандемию просто так не сидел, все работали. Но во втором раунде удалось быть на подиуме. Наши спортсменки показали хороший стартовый разгон, и Наталья Суворова, и Ярослава Бондаренко, и Наталья Афремова. Для нас это очень важный показатель. Так что мы тоже зиму зря не сидели, готовились, другое дело, что специальной подготовки не хватает — все-таки у нас нет такой инфраструктуры, лидеры ВМХ имеют доступ к объектам, но мы уже тоже хорошо проявили себя», — сообщил главный тренер сборной России Павел Костюков РИА Новости.

1−2 мая в Вероне проходили гонки Кубка Европы по BMX-рейсу, в котором также выступала Наталья Афремова. Но оба этапа в итоге были отменены в связи с погодными условиями.

14 мая сборная России по велоспорту-BMX планирует вылететь в Боготу (Колумбия), где 29–30 мая пройдут следующие этапы Кубка мира.

Фотографии (3)
18.06.2021 16:15 Аспиранты ПГУ Владимир Антипенко и Тимур Зинченко удостоены стипендии Президента РФ на обучение за рубежом
18.06.2021 15:36 В ПГУ состоялся образовательный семинар по программе «УМНИК»
18.06.2021 15:01 Профессор Мединститута ПГУ Виктор Комаров награжден региональной премией