Исследовательский проект доцента кафедры «География» ПГУ получил грант РГО

14.05.2021 15:53

Проект доцента кафедры «География» ПГУ Серафимы Артёмовой стал победителем Всероссийского конкурса грантовых проектов Русского географического общества 2021 года.

Кампания на соискание региональных грантов Русского географического общества проходила с 24 сентября по 4 ноября 2020 года. Подать заявку на грант может любой человек или организация. В конце апреля стали известны обладатели грантовой поддержки. Всего было выделено 36 грантов региональных отделений РГО и 47 грантов на инициативные проекты.

Доцент кафедры «География» Пензенского государственного университета, руководитель комиссии по геоэкологическим исследованиям Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Серафима Артемова вошла в число победителей конкурса грантов с проектом «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области».

Проект направлен на сохранение идентичности всего культурного ландшафта Пензенской области, духовного и материального наследия коренных народов, а также на решение задач государственной политики по патриотическому воспитанию молодёжи.

В рамках проекта будет проведена систематизация и обобщение материалов о культурных ландшафтах Пензенской области в связи с культурологической оценкой его природного и исторического наследия и обоснование создания этнокультурных центров. Экспедиционные исследования в районы Пензенской области, где сохранились элементы духовной и материальной культуры коренных народов, позволят обосновать необходимость создания этнографических центров мордовской, татарской, чувашской и старорусской культур. Исследовательский проект внесет вклад в развитие туризма, популяризацию географических и исторических знаний и привлечение молодежи к изучению природно-культурного наследия своего края.

Как сообщалось ранее, также среди победителей конкурса грантовых проектов РГО — 2021 оказался проект «Молодёжный слёт РГО „Сурский компас“» старшего преподавателя кафедры «География» Пензенского государственного университета Натальи Алексеевой.

18.06.2021 16:15 Аспиранты ПГУ Владимир Антипенко и Тимур Зинченко удостоены стипендии Президента РФ на обучение за рубежом
18.06.2021 15:36 В ПГУ состоялся образовательный семинар по программе «УМНИК»
18.06.2021 15:01 Профессор Мединститута ПГУ Виктор Комаров награжден региональной премией
18.06.2021 13:28 Состоялась прямая линия ЦУР Пензенской области по вопросам поступления в ПГУ с ответственным секретарем приемной комиссии Виталием Соловьевым