«День Победы — это мощь духа нашего народа», — Александр Гуляков

09.05.2021 10:41

Торжественный митинг, приуроченный ко Дню Победы, состоялся в Пензенском государственном университете 9 мая.

«Мы гордимся, что в стенах университета есть те, кто защищал наше Отечество на фронтах Великой Отечественной войны», — обратился к собравшимся ректор университета Александр Гуляков.

Мероприятия прошли около мемориала «Они сражались за Родину!», открытого в ПГУ в 2015 году в память о студентах, преподавателях, сотрудникам, принимавших участие в войне. На нем 420 имен.

«В первую очередь хочется сказать слова благодарности ветеранам, тем людям, которые обеспечили эту Победу. К великому сожалению, в силу возраста они потихоньку уходят из наших рядов. На сегодняшний день в Пензенской области их осталось чуть более 300 человек. Мы должны уделять максимум внимания людям этого поколения», — отметил Гуляков.

Слова благодарности прозвучали и в адрес тех, кто ковал Победу в тылу. «Мне бы хотелось в этот торжественный день поздравить участников тыла, людей, которые обеспечивали достойные действии нашей армии на фронтах — вооружением, продовольствием, имуществом. Неслучайно Пенза была заявлена на присвоение почетного звания Города трудовой доблести», — сказал А. Д. Гуляков.

Руководитель вуза сделал акцент, что в структуре ПГУ есть Учебный военный центр: «Это то подразделение, которое готовит настоящих воинов. Сегодня в строю стоят ребята, которые будут служить в рядах нашей российской армии».

Ректор поблагодарил преподавателей университета за большую воспитательную работу, которую они приводят со студентами. «День Победы — это мощь духа нашего народа! Только благодаря примеру наших отцов, дедов и прадедов мы можем воспитывать настоящих патриотов в нашем обществе. Неслучайно с таким пиететом и огромным уважением люди чтят это праздник. Наш профессорско-преподавательский состав закладывает в наших студентов фундамент патриотизма. Нужно пресекать попытки Запада принизить значение этой Победы. Нельзя допустить желание наших оппонентов вынуть становой хребет из духовно-нравственного состояния нашего общества, нашего народа. Я уверен, что все подразделения нашего университета, преподаватели и студенты будут ярким примером служения Отечеству и надежными защитниками нашего государства», — сказал Александр Гуляков.

Память погибших участники митинга почтили минутой молчания. К мемориалу «Они сражались за Родину!» были возложены цветы.

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ в социальной сети «ВКонтакте».

Слова — Г. Касмынин, музыка и исполнение — д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой "Технологии и оборудование машиностроения" Александр Зверовщиков

18.06.2021 16:15 Аспиранты ПГУ Владимир Антипенко и Тимур Зинченко удостоены стипендии Президента РФ на обучение за рубежом
18.06.2021 15:36 В ПГУ состоялся образовательный семинар по программе «УМНИК»
18.06.2021 15:01 Профессор Мединститута ПГУ Виктор Комаров награжден региональной премией