Профессор Мединститута ПГУ Виктор Комаров награжден региональной премией

18.06.2021 15:01

В четверг, 17 июня, в ККЗ «Пенза» состоялось торжество, посвященное профессиональному празднику медицинских работников. В рамках мероприятия состоялась третья церемония награждения лауреатов регионального конкурса «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!», учрежденного губернатором Пензенской области.

Обращаясь к участникам мероприятия, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко поблагодарил представителей системы здравоохранения региона за их труд. Особо он отметил вклад, который внесли работники системы здравоохранения в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. «Врачи были первыми, кто встал на пути коронавирусной инфекции. Медики, рискуя жизнью, шли в «красную зону», находились там неделями и месяцами, не видя родных и близких. Огромное вам спасибо за ваш героический труд», — подчеркнул он.

В конкурсе «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!» лидеры определялись в семи номинациях: «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», «Лучший детский доктор», «Народный врач», «За верность профессии», «За внедрение нового метода лечения на территории Пензенской области», «Лучший земский фельдшер», «Лучший наставник».  В четырех случаях решение принимало жюри, а в трех — жители области, посредством голосования. Победители каждой из номинаций получили по 100 тысяч рублей и памятный знак, символ благодарности медицинским работникам и признания их профессиональных качеств.

В номинации «За внедрение нового метода лечения на территории Пензенской области» отмечен заведующий ревматологическим отделением, ревматолог клинической больницы имени Н.Н. Бурденко, профессор «Терапия», д-р мед. наук, заслуженный врач РФ Виктор Комаров. Приз Виктору Тимофеевичу вручил заведующий кафедрой «Терапия», д-р мед. наук Валентин Олейников.

По итогам 2020 года премией «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!» были также награждены: заведующий региональным сосудистым центром-врач-нейрохирург ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко» Михаил Краснов — в номинации «За проведение операции, спасшей жизнь человеку»; врач-хирург ГБУЗ «Клиническая больница № 6 им. Г. А. Захарьина» Марк Беренштейн — в номинации «Лучший наставник»; фельдшер скорой медицинской помощи ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» Людмила Платонова — в номинации «За верность профессии»; фельдшер здравпункта с. Кирилловка ГБУЗ «Башмаковская РБ» Ирина Васина — в номинации «Лучший земский фельдшер»; врач-нефролог ГБУЗ «Городская детская поликлиника» Татьяна Удалова — в номинации «Лучший детский доктор»; заведующий отделением травматологии № 2, врач-травматолог-ортопед ГБУЗ «Клиническая больница № 6 имени Г. А. Захарьина» Михаил Щербаков — в номинации «Народный врач».

23.07.2021 15:12 В Пензенском государственном университете создается прибор для отслеживания вибрации в двигателе
22.07.2021 15:24 Врио губернатора поздравил лучших выпускников Медицинского института с окончанием вуза
22.07.2021 13:22 В ПГУ прошел экспертный семинар, посвященный государственной политике в сфере здравоохранения
22.07.2021 11:59 Бакалавр журналистики Роман Галеев стал лауреатом премии имени В. С. Мышинского