Ученые Пензенского госуниверситета работают над созданием порошков из частиц идеальной формы

20.07.2021 14:32

Основы технологии получения порошков твердых и тяжелых сплавов с частицами практически идеальной сферической формы разработаны в Пензенском государственном университете.

Сегодня области применения изделий из порошковых материалов охватывают области от автомобильной и аэрокосмической промышленности — до электроинструментов, деталей машин и приборов, работающих в тяжелых условиях эксплуатации и обладающих высоким ресурсом.

«Основными требованиями, определяющими пригодность порошковых материалов для применения в экстремальных условиях, являются узкий диапазон размеров частиц, монолитная структура и сферическая форма, позволяющая частицам соединяться в зерно наиболее плотно», — говорит руководитель проекта, доктор технических наук, профессор, завкафедрой «Технологии и оборудование материалов» Александр Зверовщиков.

Уникальность технологии, по сравнению с аналогами, состоит в том, что ученым Пензенского государственного университета удалось создать структуру мелкодисперсных частиц порошка такой формы, которая является на сегодняшний день наиболее прочной. При этом разработка обладает малой себестоимостью технологического оснащения, высокой производительностью и простотой.

Разработка компьютерной модели и экспериментальное исследование стало возможным благодаря созданию в ПГУ при грантовой поддержке Минобрнауки России специальной лаборатории. Часть оборудования для проведения исследования была предоставлена индустриальным партнером проекта — предприятием «СтанкоМашСтрой».

«Созданный порошок прошел исследование на устойчивость в различных фазовых состояниях — при термоцентробежном диспергировании материалов, гальваническом осаждении, воздействии взрывной волны», — поясняет Зверовщиков.

Группа исследователей изготовила компактный реактор, пригодный для встраивания в рабочую зону серийно выпускаемого основного оборудования. Построенный реактор используется для экспериментального получения порошковых твердосплавных материалов.

В перспективе — работа по уменьшению дисперсности частиц с настоящей в 4 мкм до 0,5–1 мкм и стабилизации их размеров.

23.07.2021 15:12 В Пензенском государственном университете создается прибор для отслеживания вибрации в двигателе
22.07.2021 15:24 Врио губернатора поздравил лучших выпускников Медицинского института с окончанием вуза
22.07.2021 13:22 В ПГУ прошел экспертный семинар, посвященный государственной политике в сфере здравоохранения
22.07.2021 11:59 Бакалавр журналистики Роман Галеев стал лауреатом премии имени В. С. Мышинского