Студенты ПГУ — финалисты конкурса «Моя страна — моя Россия»

20.07.2021 15:28

23 представителя Пензенской области вошли в число 762 финалистов конкурса «Моя страна — моя Россия». В их числе — 10 представителей Пензенского государственного университета.

Участниками XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» в нынешнем сезоне стали 90 тысяч человек из всех регионов России и ряда зарубежных государств, в числе которых Белоруссия, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США.

В 2021 году конкурсанты смогли представить свои проекты в 18 тематических номинациях, охватывающих практически весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Новый сезон проекта стартовал 1 марта в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Основными тематическими направлениями 18-го сезона стали наука, технологии и космос, а сам конкурс вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России.

Пензенская область вошла в топ-10 регионов по количеству участников и топ-11 регионов по количеству участников в возрасте от 18 ло 35 лет. Также наша область — в числе 10 регионов-лидеров по числу финалистов (23 участника приглашены на защиту своих проектов).

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель организационного комитета всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» Алексей Комиссаров отметил: «Определены имена финалистов — 762 автора лучших проектов, направленных на развитие своих регионов, городов и сел. В первую очередь, хочется пожелать ребятам удачи — впереди их ждут очные этапы и определение победителей конкурса, которые получат всестороннюю поддержку своих идей от платформы, конкурса и наших партнеров».

Напомним, что с 12 июля по 30 сентября 2021 г.  авторы лучших работ приглашаются для защиты своих проектов. Защита пройдет в «гибридном» (очном/ дистанционном) формате.

В числе финалистов — студенты историко-филологического факультета Педагогического института имени В. Г. Белинского ПГУ. Их работы были заявлены в номинации «Мой родной язык»: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» (Ольга Городничева); «Игра — высшая форма исследования» (Лада Мохова); «Хорошая библиотека есть книжное отражение Вселенной» (Дарья Шундрова).

В номинации «Моя педагогическая инициатива» выпускница историко-филологического факультета Ирина Полякова представила проект «Словарь Победы».

Еще один финалист, аспирант  факультета информационных технологий и электроники Тимур Зинченко в номинации «Большая технологическая разведка моей страны» представил проект «Разработка технологии и автоматизированной системы синтеза функциональных тонкопленочных слоев для солнечной энергетики». Студент факультета вычислительной техники Алексей Медведев в той же номинации будет бороться за победу с проектом «Система мониторинга, анализа и принятия решения по биржевым активам».

В номинации «Моя гордость» проект студента Института экономики и управления Сергея Косы «ЖКХ info: цифровой сервис по информированию потребителей и повышению качества коммунальных услуг» прошел полуфинальный отбор.

В номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» проект «Социальная защита материнства, отцовства и детства как гарантия реализации приоритетных национальных проектов» к защите подготовила студентка Юридического института Анастасия Боброва.

В номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос» два студента ПГУ будут участвовать в финале: студент факультета физико-математических и естественных наук Андрей Дунаев («Интерактивные образовательные маршруты по астрономии и космонавтике») и студентка Юридического института Марина Пупкова («Правосубъектность несовершеннолетних лиц и их защита со стороны государства»).

23.07.2021 15:12 В Пензенском государственном университете создается прибор для отслеживания вибрации в двигателе
22.07.2021 15:24 Врио губернатора поздравил лучших выпускников Медицинского института с окончанием вуза
22.07.2021 13:22 В ПГУ прошел экспертный семинар, посвященный государственной политике в сфере здравоохранения
22.07.2021 11:59 Бакалавр журналистики Роман Галеев стал лауреатом премии имени В. С. Мышинского