В Пензенском государственном университете создается прибор для отслеживания вибрации в двигателе

23.07.2021 15:12

Своевременно обнаруживать и адекватно отреагировать на появление ненужных вибраций в деталях автомобильного двигателя поможет устройство, работа над которым ведется в Пензенском государственном университете (ПГУ).

Как известно, возникновение вибраций — серьезная проблема, которая может негативным образом повлиять на состояние двигателя и всего автомобиля в целом. Проблема тем опаснее, что такие вибрации не всегда можно уловить с помощью обычных чувств человека, однако ее наличие может привести к значительным, иногда непоправимым поломкам. Выявить возникновение таких вибраций поможет прибор, который создается в ПГУ.

Об этом говорит один из участников проекта, аспирант кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ПГУ Никита Реута: «В деталях двигателя могут происходить вибрации, не улавливаемые обычным глазом. Например, внутри подшипника со временем появляются бороздки, уплотнения. Из-за этого возникают вибрации, которые потом передаются на коленвал и могут в перспективе к привести к поломкам».

Суть разработки состоит в нанесении на деталь или корпус двигателя автомобиля особой метки, фиксирующей эталонное состояние данного узла. Ее положение в каждый момент работы двигателя и возможные перемещения будут отслеживаться при помощи камеры, данные с которой считываются в режиме онлайн и обрабатываются специально разработанной программой. Именно она оценит текущие параметры вибрации и сравнит их с образцовым состоянием детали.

«Разрабатываемое нами устройство позволит улавливать негативные изменения, происходящие в двигателе, уже на начальных этапах возникновения избыточной вибрации», — уточнил молодой ученый. Таким образом, прибор, который создается в ПГУ, поможет вовремя обнаруживать усиление вибрации или изменение ее характера и принимать превентивные меры для предотвращения возможных поломок, что в итоге приведет к значительной экономической выгоде автовладельца.
В перспективе, говорят создатели вибростенда, работа над внедрением прибора на двигатели самолетов.

21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!
20.09.2021 16:33 В Многопрофильном колледже проходят встречи по вакцинации против COVID-19
20.09.2021 16:15 «В России разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления», — ТАСС
20.09.2021 14:24 Александр Гуляков от имени коллектива Пензенского госуниверситета выразил соболезнования в связи с трагедией в пермском вузе