Проект «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области» стал победителем грантового конкурса РГО

26.07.2021 10:42

Доцент кафедры «География» факультета физико-математических и естественных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета Серафима Артемова вошла в число победителей грантового конкурса 2021 года в направлении «Сохранение природного и историко-культурного наследия России, в том числе в рамках программ ЮНЕСКО».

Проект «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области» будет реализован на средства гранта Русского географического общества.

«Актуальность заключается в необходимости сохранения идентичности Пензенского края, духовного и материального культурного наследия его коренных народов, всего культурного ландшафта. Пензенская область, расположена в зоне контакта лесов и степей Волго-Донского междуречья, где тесное сплетение славянской, угро-финской и тюркской культур отражается в многообразии состояний культурных ландшафтов. Главная цель проекта — систематизация и обобщение материалов о культурных ландшафтах Пензенской области и обоснование создания этнокультурных центров, что будет способствовать развитию туризма, решению социальных проблем и патриотическому воспитанию молодежи», — подчеркивает автор.

В задачи входит проведение экспедиционных исследований по выявлению возможности для создания этнокультурных центров в районах Пензенской области, отражающие культуру мордовского, татарского, чувашского и старорусского этноса, разработка научно-методической базы исследования этнокультурных ландшафтов.

Все работы по проекту пройдут в три этапа. Подготовительный, на котором пройдет знакомство с теорией и методикой исследования культурных ландшафтов, с особенностью этнокультурного пространства Пензенской области, будут проведены обучающие семинары, видеоконференции, а также мероприятие, посвященное началу экспедиционных исследований этнокультурных ландшафтов Пензенской области.

Экспедиционный, на котором будут проведены: полевые ландшафтно-экологические исследования, описания особенностей системы расселения, памятников истории и культуры, этнических особенностей местного населения, оценка состояния культурного ландшафта, сбор фото и видеоматериалов. Камеральный, где предстоит обработать и обобщить данные по собранным материалам.

Результатом проекта будут рекомендации для создания этнокультурных центров мордовской, татарской, старорусской и чувашской культур, создание векторных слоев электронной карты Пензенской области с выделением этнокультурных ландшафтов, публикации статей в научных журналах и создание научно-популярного фильма «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области».

Также планируется проведение открытых просветительских уроков со школьниками и студентами, в ходе которых они узнают об экологических проблемах этнокультурных ландшафтов Пензенской области, а также проведение итоговой научно-практической конференции.

Основными исполнителями проекта являются члены геоэкологической комиссии Пензенского регионального отделения РГО и участники молодежного движения «Зеленая волна».

21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!
20.09.2021 16:33 В Многопрофильном колледже проходят встречи по вакцинации против COVID-19
20.09.2021 16:15 «В России разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления», — ТАСС
20.09.2021 14:24 Александр Гуляков от имени коллектива Пензенского госуниверситета выразил соболезнования в связи с трагедией в пермском вузе